Каждую минуту на Youtube загружается 72 часа видео. В таких условиях просто удивительно, как некоторые судьи могут требовать от Google прескрининга всех материалов, то есть предварительной проверки видеороликов на лицензионную чистоту.

Американский блогер и любитель математики xemonancer ради интереса прикинул, в какую сумму могла бы обойтись такая процедура, если бы её внедрили на самом деле.

72 часа — это 1320 минут, соотношение 1320:1. Понятно, что видеоролики не нужно просматривать целиком для оценки лицензионной чистоты, их можно перематывать. Кроме того, есть видеоролики, которые не требуется просматривать вообще. В формуле нужно учесть также среднюю продолжительность видеороликов, чтобы добавить задержку на переключение «теоретического цензора» от одного ролика к другому. С учётом всех факторов можно вычислить, сколько человеко-часов требуется для прескрининга всех материалов в теоретическом «отделе копирайта» на Youtube.

Если предположить низкую по американским меркам зарплату «цензоров» 8 долларов в час, то на оплату их труда нужно тратить $50312 в час, это относительно немного. Но к ней нужно добавить зарплату технического персонала, издержки на инфраструктуру, вычесть время отпусков. И самое главное — нужно добавить зарплату юристов, которые тоже должны смотреть «сомнительные» видеофрагменты, чтобы принять квалифицированное решение о нарушении копирайта, иначе нет никакого смысла во всей этой системе. При этом труд юристов оценивается гораздо дороже, чем труд рядовых цензоров, и они тратят на анализ материалов гораздо больше времени, чем обычные «скринеры». Средняя зарплата юриста в США составляет $177 тыс. в год, а для просмотра видеороликов на Youtube требуется 199 584 юриста на полную ставку. Поэтому стоимость системы предварительной цензуры возрастает на порядок.

С учётом всех вышеперечисленных факторов стоимость системы предварительной проверки всех материалов Youtube обойдётся в $36 829 468 840 в год — почти 37 миллиардов долларов в год. Интересно, что эта сумма почти в точности совпадает с доходом Google за 2011 год.

Конечно, расчёты блогера-любителя во многом основаны на безосновательных предположениях. С другой стороны, наверняка люди в медиакорпорациях и в компании Google тоже осуществляет похожие расчёты, уже на настоящих данных, и приходят к тому же выводу — внедрить систему тотального предварительного просмотра видеороликов абсолютно нереально по экономическим причинам.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии