Исторический переход интернета на адресацию адресного пространства IPv6 может затруднить работу спецслужб. Представители нескольких агентств — ФБР, управления по борьбе с наркотиками и канадской полиции — обратились к интернет-провайдерам с предупреждением, что если те не обеспечат нормальную работу баз Whois по адресам IPv6, то придётся принимать законодательные меры, чтобы заставить их делать это. Потому что на сегодняшний день ситуация крайне неудовлетворительная: подозреваемых граждан с IPv6-адресами вычислять приходится слишком долго.

Ситуацию в США отслеживает Американский регистратор интернет-номеров (ARIN) — организация, которая занимается распределением блоков адресов IPv4 и IPv6 в Северной Америке. ARIN и такие же регистраторы на других континентах поддерживают базы Whois с указанием принадлежности каждого IP-адреса какой-либо компании. ARIN следит, чтобы интернет-провайдеры поддерживали базы в актуальном состоянии. В случае с IPv4 это проще, поскольку там адреса в дефиците, и поэтому ARIN имеет рычаг давления на провайдеров. А вот когда провайдеры начнут переходить на IPv6, то возникнут проблемы: ARIN будет раздавать очень большие блоки адресов каждые 10-15 лет, так что фактически лишится возможности воздействовать на на интернет-провайдеров. Если у тех не будет стимула поддерживать актуальность баз, то можно предположить, что работа спецслужб значительно усложнится, и не только спецслужб. Наличие актуальных Whois-баз требуется для нормальной работы антиспамерских систем, решения проблем в области интернет-безопасности, защиты от DDoS-атак.

Представители ФБР говорят, что потенциально проблема может возникнуть с количеством регистрационной информации, которую будут вести провайдеры, и с объёмом истории логов. Этой информации может быть достаточно, а может и не быть достаточно для полноценного проведения оперативно-разыскных мероприятий в интернете.

К сожалению для правоохранительных органов, интернет-провайдеры слишком ленивы и не могут нормально вести реестр IP-адресов. Если раньше они были вынуждены делать это, чтобы получить новые блоки IPv4, то сейчас у них совершенно пропадёт стимул. Только треть или четверть провайдеров оснащена автоматическими системами учёта распределения IP-адресов, остальные делают это в электронных таблицах Excel или примитивных базах данных собственного формата, пишет Cnet.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии