Всего два дня смог проработать новый сервис Boxopus, который позволял загружать торренты в Dropbox-аккаунт в облаке Amazon. Это был довольно удобный сервис для владельцев смартфонов, которые могли «заказать торрент» с мобильника, а потом скачать готовый файл с домашнего компьютера. Российские разработчики Boxopus уже начали договариваться с владельцами крупнейших торрент-трекеров, чтобы те ставили кнопочку «Скачать в Dropbox» прямо на страницах трекера. В общем, перед бизнесом открывались самые радужные перспективы — количество зарегистрированных пользователей Boxopus уже на второй день работы превысило 50 тыс. человек. Но в этот момент сказка закончилась.

Сервис совершенно не понравился администрации Dropbox, что и понятно — какой смысл им работать в качестве бесплатного торрент-клиента? Тем более когда приходится выкачивать торренты для армии из 50 тыс. человек. Вчера Dropbox заблокировал доступ Boxopus к своему API.

Разработчики Boxopus получили от Dropbox письмо, в котором сказано, что «последние функции Boxopus могут расцениваться как поощрение пользователей к нарушению копирайта через Dropbox, а нарушение копирайта противоречит правилам использования сервиса Dropbox, поэтому мы закрываем вам доступ к API».

Разработчики Boxopus сказали, что не сдадутся просто так. На разработку проекта было затрачено $30 тыс. — три месяца работы команды из пяти человек — так что Dropbox просто «кидает» на деньги инвесторов Boxopus. Ведь если какой-то из пользователей Boxopus нарушает чьи-то интеллектуальные права и скачивает нелицензионный файл — то нужно блокировать этого конкретного пользователя, при чём тут технический интерфейс? А тезис о «поощрении пользователей к пиратству» желательно подкрепить основательными доказательствами.

Более того, несколько недель назад Dropbox одобрил альфа-версию Boxopus и не нашёл никаких проблем с копирайтом. Видимо, проблему вызвало размещение рекламных кнопок среди пиратских раздач.

Так или иначе, но теперь разработчикам Boxopus не остаётся ничего иного, кроме как искать другой файлохостинг, к которому они могут прикрутить закачку торрентов и испытать удачу ещё раз.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии