В социальной сети Facebook действует продвинутая технология мониторинга чатов, которая работает по ключевым словам и пытается выявить потенциальных преступников. Если системе удаётся найти признаки возможного преступления, Facebook передаёт информацию в полицию, сообщает агентство Reuters. Это довольно неожиданная новость, ведь раньше считалось, что сам Facebook не занимается мониторингом чатов в пользу полиции, а только может выдать распечатки чат-сессий по полицейскому или судебному запросу. Оказывается, они осуществляет и превентивные меры.

Reuters рассказывает об одном случае, когда 30-летнего мужчину удалось арестовать после того, как он в чате поговорил с 13-летней школьницей и назначил ей встречу. Полиция смогла предотвратить возможное преступление благодаря оперативной информации от компании Facebook. Это один из множества случаев, когда представители полиции из разных регионов США подтверждают получение заблаговременных «наводок» от Facebook, то есть там действительно работает глобальная система мониторинга.

Как следует из отчёта, в данный момент система занимается только поиском разговоров на сексуальные темы, маркерами которых являются использование специфических слов и обмен персональной информацией. После выявления таких чат-сессий они поступают на рассмотрение сотрудникам специального отдела Facebook, которые принимают решение о том, следует ли передать информацию в полицию.

Борьбой с педофилами занимается не только Facebook, но и разработчики других социальных сервисов, в том числе ориентированных на сетевые знакомства, как мобильное приложение Skout, а в будущем подобные системы модерации планируют установить и другие сайты, у которых значительную часть аудитории составляют лица подросткового возраста.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии