Консорциум USB 3.0 Promoter Group опубликовал спецификации USB Power Delivery (USB PD) для стандартов USB 2.0 и USB 3.0, предусматривающие передачу по шине до 100 ватт электроэнергии. Этого вполне достаточно для питания практически любой электроники, включая ноутбуки и принтеры, не говоря уже о телефонах и внешних жёстких дисках.

Благодаря передаче энергии по USB, отпадёт необходимость в использовании отдельных кабелей для подзарядки и подключения к розетке. Передачу данных и энергопитание всех устройств можно осуществлять через единый интерфейс USB, при этом по USB 3.0 передача данных идёт на скорости до 5 Гбит/с.

В консорциум USB 3.0 Promoter Group входят крупные компании, в том числе Intel, HP, Microsoft, Nokia и ST-Erricson. Они продвигают стандарт USB 3.0, который является конкурентом Thunderbolt, за которым стоит корпорация Apple.

Разработка USB 3.0 началась в ноябре 2008 года. Новые спецификации USB Power Delivery и лимит 100 ватт — это значительный шаг вперёд, потому что раньше для USB 2.0 был установлен максимальный лимит мощности 2,5 ватта, а для USB 3.0 — 4,5 ватта.

USB Power Delivery предусматривает наличие шести профилей питания, между которыми система сможет переключаться на лету, а также менять направление тока:

Нулевой профиль: резервный
Первый профиль: 5 В, 2 A
Второй: 5 В, 2 A или 12 В, 1,5 А
Третий: 5 В, 2 A или 12 В, 3 А
Четвёртый: 5 В, 2 A или 12 В, 3 А или 20 В, 3 А
Пятый: 5 В, 2 A или 12 В, 5 A или 20 В, 5 А

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии