Компания Apple выпустила апгрейд операционной системы OS X под названием Mountain Lion, номер версии 10.8. Дистрибутив размером 4,05 ГБ уже доступен для скачивания в Mac App Store по рекордно низкой цене $19,99, что на десять долларов меньше, чем предыдущие апгрейды операционной системы Snow Leopard и Lion.

Из важных системных обновлений в OS X 10.8 нужно упомянуть Gatekeeper — дополнительный барьер для программ, скачанных из интернета, механизм автоматического обновления Power Nap и обновлённый браузер Safari. Кроме того, в систему внесён ряд изменений для улучшения производительности (например, более быстрый выход из спящего режима) и юзабилити (интерфейс Finder). На сайте говорится о более чем 200 новых фичах. Исправлены и многочисленные баги с прошлого релиза.

Gatekeeper
Gatekeeper

Эксперты сходятся во мнении, что главной темой нового релиза стало продолжение сближения мобильной и десктопных операционных систем от Apple. Например, в Mountain Lion усилена интеграция с облачным хранилищем iCloud, а новые приложения Reminders и Notes автоматически синхронизируются с iPhone, iPod Touch или iPad. Обновлённый чат-клиент, который теперь называется просто Messages, тоже способен принимать и отвечать на текстовые сообщения iMessage, отправленные с мобильных устройств Apple. В OS X пришло и приложение Game Center из iOS.

Некоторые дизайнерские решения в Mountain Lion тоже позаимствованы у iOS, включая нотификации и Notification Center. Появился и голосовой ввод в стиле Siri.

Своеобразная унификация мобильной и десктопной ОС началась ещё с прошлого релиза OS X 10.7 (Lion), который вызвал смешанные чувства у многих пользователей. некоторые из них оказались недовольны сделанными изменениями. Какова будет реакция на новый апгрейд, пока неизвестно, но ясно то, что Apple твёрдо намерена продолжить сближение мобильной и десктопной ОС, нравится это пользователям или нет.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии