Valve продолжает реализацию стратегии по переводу игр на платформу Linux. Компания опубликовала результаты тестирования своего движка Source под Linux и под Windows.

Компьютер
Intel Core i7 3930k
NVIDIA GeForce GTX 680
32 GB RAM

Софт
Windows 7 Service Pack 1 64 бит
Left 4 Dead 2
Ubuntu 12.04 32 бит

Нужно пояснить, что Left 4 Dead 2 работает на 3D-движке Source, так же как и другие игры от Valve, в том числе Half Life 2 и Dota 2.

32-битная версия Ubuntu использовалась в качестве временного решения. Разработчики говорят, что в будущем перейдут на 64-битную версию.

Left 4 Dead 2 под Ubuntu 11.10
Left 4 Dead 2 под Ubuntu 11.10

Игра Left 4 Dead 2 на Windows 7 с драйверами Direct3D выдала рейтинг 270,6 FPS. Когда ту же игру попробовали запустить под Linux, результат оказался обескураживающим: всего 6 FPS. Но разработчиков это не смутило, потому что низкая производительность считается нормальной при первоначальном портировании софта на новую платформу. Они приступили к оптимизации производительности по нескольким направлениям:

  • Модификация движка Source для лучшего взаимодействия с ядром
  • Модификация движка Source для лучшего взаимодействия с OpenGL
  • Оптимизация графических драйверов (совместно с производителями GPU)

После проведения всех работ производительность Left 4 Dead 2 под Linux выросла до 315 FPS, что существенно выше, чем под Windows. Сами разработчики говорят: мол, на первый взгляд это кажется странным, учитывая большое количество времени, которое потрачено на оптимизацию Windows-версии. Но, на самом деле, феномен объясняется большей эффективностью ядра операционной системы. а также использованием OpenGL. Кстати, во время этой работы специалисты Valve попутно оптимизировали производительность реализации OpenGL для Windows, так что в итоге производительность Left 4 Dead 2 в такой конфигурации составила 303,4 FPS.

В итоге, даже на системе Windows 7 игра показывает лучшую производительность при использовании OpenGL, а не Direct3D.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии