После фееричного взлома журналиста Мэт Хонана, когда хакеры завладели его аккаунтом AppleID и в удалённом режиме стёрли файлы с его ноутбука, планшета и телефона iPhone, компания Apple заблокировала смену пароля AppleID по телефону.

Apple ничего официально не объявляла и отказалась комментировать ситуацию, но один из сотрудников компании на условиях анонимности сообщил, что соответствующее распоряжение поступило во все службы поддержки пользователей AppleCare. Теперь пользователей направляют на онлайновый сервис iforgot.apple.com.

Напомним, что в минувшую пятницу неизвестный злоумышленник сумел выдать себя за Мэта Хонана, позвонив в службу поддержки и назвав имя, адрес и последние четыре цифры кредитной карты. Этой информации оказалось достаточно, чтобы служба поддержки Apple предоставила временный пароль для аккаунта @me.com, а уже там можно сделать что угодно, в том числе и воспользоваться удобным сервисом для удаления информации на всех устройствах Apple, привязанных к этому аккаунту.

История получила широкий резонанс в прессе. В понедельник Мэт Хонан в дополнение к своему пятничному посту опубликовал более подробную информацию. Оказывается, до звонка в Apple злоумышленник предварительно получил доступ к его аккаунту на Amazon, чтобы узнать там четыре последние цифры кредитной карточки. Для получения доступа к аккаунту Amazon он позвонил в службу техподдержки Amazon, назвал имя, домашний адрес и email — и попросил добавить новую кредитную карту к своему аккаунту. После этого он позвонил туда ещё раз, и сказал, что забыл пароль. Ему сгенерировали новый пароль, когда он назвал имя, адрес и номер кредитной карты (только что добавленной).

Интересно, что перед публикацией статьи журналисты Wired успешно проделали этот фокус несколько раз. Говорят, что в последние пару дней тысячи пользователей Amazon неожиданно поменяли пароли к своим аккаунтам. Правда, некоторым не удавалось это сделать, потому что они говорили с сильным русским акцентом. Вчера компания Amazon тоже ужесточила процедуру смены пароля для своих сервисов.

В других СМИ опубликованы статьи в стиле «Что делать, чтобы не стать Мэтом Хонаном» с рекомендациями по безопасности, которые сам журналист легкомысленно игнорировал. Главный из них — использовать двухфакторную аутентификацию и не слишком-то доверять облачным сервисам. Тем более, что не все из них поддерживают двухфакторную аутентификацию.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии