Разработчики Facebook грамотно подошли к разработке сайта. Они специально позаботились, чтобы пользователям было легче выбрать нужный ответ, когда перед ними встаёт выбор. Что характерно, Facebook продолжает изменять дизайн и внедрять всё новые «улучшения» в этой сфере, что явно указывает на целенаправленную политику. Как раз недавно произошло очередное изменение дизайна. Вот некоторые приёмы, которые использовались при обновлении UI.

1. Выбор одной кнопкой
В старом дизайне, предлагая выбор между «правильным» и «неправильным» решением, Facebook смешивал «неправильное» решение с фоном страницы, стимулируя пользователя разрешить доступ стороннему приложению к своей приватной информации.

Этого им показалось недостаточно, и в новом дизайне пользователю предлагают «выбор» вообще из одной кнопки.

Это не единственное «улучшение» в новом дизайне. Сравнивая старый и новый скриншот, можно заметить и другие моменты:

2. Смена шрифта
Вместо старого крупного жирного шрифта важная информация об открытии приватной информации теперь публикуется крохотным серым шрифтом.

3. Скрытие текста
Подробная информация с перечнем приватной информации раньше была явно видна на странице, а теперь отображается только при нажатии на значок вопроса.

4. Линия принятия решения
Всё, что ниже главной кнопки, уходит на второй план внимания пользователя. В старом дизайне ниже этой линии не было никакой важной информации, а сейчас сведения об открытии приватной информации перенесли именно туда, это тоже сделано умышленно.

5. Семантическая подсказка
Это старый трюк: вместо заголовка «Запрос на разрешение» и кнопки «Разрешить» пользователю предлагают просто «Поиграть в игру».

Использование всех этих методов позволяет, с одной стороны, оставить пользователям формальное право выбора и соблюсти нормы законодательства. С другой стороны, Facebook может получить требуемый результат и сделать сервис более удобным для большинства юзеров, которым действительно наплевать на настройки приватности.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии