Как известно, эффективность CAPTCHA постепенно снижается: программы всё лучше учатся распознавать символы (а также видео и звук), поэтому тесты CAPTCHA становятся сложнее — и даже людям теперь трудно с ними справляться. В связи с этим специалисты рассматривают различные альтернативы стандартным тестам. Они ищут способы, как человек может быстрее и легче всего доказать, что он — человек.

Например, компания Are You A Human продвигает новый тип «тестов на человечность» — мини-игры PlayThru. Это маленькие головоломки, в которых нужно решить поставленную задачу, например, совместить друг с другом подходящее спортивное оборудование — на иллюстрации вверху это теннисная ракетка и теннисный мячик.

Такая идея разом решает несколько проблем. Во-первых, компьютерам гораздо сложнее пройти такой тест, потому что они плохо умеют играть в игры без предварительного обучения. Во-вторых, у людей подобные тесты не вызывают такого неприятия, как трудночитаемые символы. Согласно исследованию компании, среднее время прохождения игрового теста PlayThru составляет всего 10-12 секунд, что меньше времени решения обычной CAPTCHA (16 секунд).

Впрочем, даже на эти тесты уже предпринимаются атаки, как показано на видео.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии