На рынке платёжных систем происходит тихая революция: увеличивается конкуренция платёжных систем между собой, что влечёт за собой снижение платёжной комиссии, которую все торговцы платят с каждого платежа. Например, Paypal берёт за проведение платежей комиссию 2,7%, Square — 2,75%, Visa и MasterCard — 2-3%, WebMoney — 0,8%, у других платёжных систем комиссии тоже присутствуют.

Однако, сейчас наметилась тенденция к снижению комиссионных сборов. Дело не только в конкуренции, но и в требованиях, которые принимают регулирующие органы. Некоторые страны приняли решение, что существующий размер комиссий необоснованно высок, и его нужно снижать. Например, в Австралии приняли соответствующий закон, и теперь большинство клиентов Visa в этой стране платят комиссию за платежи не более 0,5%. Евросоюз вскоре тоже намерен принять соответствующие нормативные акты по ограничению максимальной комиссии.

Но главная революция происходит в интернете, потому что все платежи в безналичной форме тут легко могут отслеживаться. Таким образом, начинается перераспределение прибыли по всей торговой цепочке, а стоимость привлечения покупателя становится выше, чем комиссия за платёж. По мнению некоторых специалистов, всё идёт к тому, что комиссия за обслуживание платежей может стать вообще нулевой, а платёжные системы начнут использовать другие бизнес-модели, которые не основаны на получении комиссии. Например, они могут использовать существующую базу данных о транзакциях для генерации новых транзакций. Платёжные системы могут внедрять у себя системы рекомендаций и предлагать пользователям новые товары. Если такое случится, это произведёт настоящую революцию на рынке, в том числе в офлайновом ритейле и в онлайновой рекламе.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии