Коммерческий троян FinFisher (FinSpy) создан немецкой компанией Gamma Group для использования спецслужбами и правоохранительными органами. Продажи программы осуществляются через британскую дочернюю компанию Gamma International. Разработчика обвиняют в том, что он не брезгует продавать этот инструмент странам с сомнительной репутацией. Например, в июле 2012 года появилась информация, что диктаторский режим в Бахрейне закупил систему для слежки за оппозиционерами, хотя компания Gamma International отрицает факт продажи лицензий в Бахрейн. Они говорят, что ближневосточная страна самовольно использовала модифицированную демо-версию FinFisher. Документально подтверждённый факт покупки пятимесячной лицензии режиму Мубарака в Египет за €287 000 компания тоже отрицает.

FinFisher попал в поле внимания специалистов в прошлом году, но тогда он заражал только десктопные ОС. Возможности FinFisher позволяют отслеживать звонки и GPS-координаты, записывать разговоры по Skype, регистрировать нажатия клавиш, видео с веб-камер и звук с микрофона. Управляющие серверы программы обнаружены в Индонезии, Австралии, Эстонии, Латвии, Чехии, Катаре, Эфиопии, Монголии, ОАЭ и в США (в облаке Amazon EC2).

Сейчас специалист компании Google Морган Маркус-Бойр (Morgan Marquis-Boire) с коллегой провели тщательное исследование новой версии FinFisher и выяснили, что теперь шпионская программа заражает не только десктопные ПК, но и мобильные устройства iOS, Android, Blackberry, Symbian и Windows Mobile.

По мнению исследователей, им удалось доказать связь шпионской программы с компанией Gamma Group. Дело в том, что в версия под Symbian была подписана сертификатом компании Cyan Engineering, а домен этой компании зарегистрирован на имя Джонни Гедс (Johnny Geds) — это же имя указано в качестве менеджера по продажам Gamma Group в контракте на поставку FinSpy в Египет.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии