Американский военный подрядчик ITT Exelis готовит к выпуску систему определения местонахождения GPS-джаммеров, в которой сейчас крайне нуждаются правоохранительные органы. По планам компании, коммерческий выпуск детекторов под названием GPS Interference, Detection and Gelocation (IDG) должен состояться в 2013 году.

В США глушилки GPS пользуются большой популярностью, особенно среди автомобилистов, из-за чего нередко страдают гражданские технические службы. Например, в 2009 году в Международном аэропорту Ньюарка каждую неделю в один и тот же день сбоила система GPS в диспетчерском центре. Сотрудники долго не могли понять причину, и только после двух месяцев расследования выяснилось, что каждую неделю в это время в аэропорт приезжал один и тот же грузовик, водитель которого пользовался GPS-глушилкой, чтобы его не мог отследить работодатель. Каждый раз, проезжая мимо аэропорта, он мешал работе диспетчерской службы.

В США запрещены продажа, распространение, импорт и даже реклама подобных устройств. Это влечёт наложение штрафа до $100 тыс. В России эти устройства тоже незаконны, однако из легко можно найти в интернет-магазинах, и автомобилисты активно обсуждают на форумах достоинства разных моделей, которые вставляются в автомобильный прикуриватель.

Система IDG от компании ITT Exelis, конечно, не способна предотвратить джамминг, но зато она эффективно определяет местоположение нарушителя, так что технические службы могут быстро локализовать проблему и выявить источник помех, а в случае необходимости — вызвать полицию. Инженеры компании ITT Exelis говорят, что их система определяет координаты даже не одного, а нескольких глушилок, если те работают одновременно.

Кстати, глушилки GPS очень опасны ещё и потому, что современные водители теряют способность передвигаться по дорогам без GPS-навигаторов. Соответственно, если какой-нибудь террорист установит вдоль оживлённого шоссе несколько десятков глушилок, то это может спровоцировать ДТП и перекрыть движение по магистрали.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии