К сожалению, сервис Twitter в последнее время становится всё более закрытым. В связи с недавним введением ограничений на использование API появились большие сомнения, что Twitter можно считать надёжной платформой для коммуникаций. Например, веб-сервис IFTTT.com (персональная автоматизация событий) вынужден удалить триггеры Twitter с 27 сентября, чтобы вписаться в новые правила по использованию API.

В этом нет ничего удивительного, ведь Twitter — это коммерческая компания, которой тоже нужно зарабатывать деньги и возвращать долги инвесторам. Тем не менее, независимым разработчикам есть смысл присмотреться к альтернативным способам публикации коротких сообщений (микроблоггинг) на широкую аудиторию. Естественно, платформа должна быть совершенно открытой и некоммерческой.

И такая альтернатива есть: это платформа OStatus с открытым репозиторием и работающая на открытом протоколе, основанном на RSS. После нескольких лет работы над спецификациями OStatus эта платформа всё ещё остаётся экзотическим сервисом для гиков. В то же время это почти сформированный стандарт, который в будущем вполне может убрать Twitter из бизнеса.

На сайте OStatus имеется пошаговое руководство для разработчиков по подключению протокола. Он предусматривает распределённую сеть узлов с мониторингом сообщений друг у друга и возможностью отвечать на них. Правда, пока что нет хороших примеров использования OStatus, разве что сервис Status.net, который распространяет бесплатный клиент для физических лиц, но специализируется на платной версии для коммерческого использования. Есть ещё сервис identi.ca.

Остаётся надеется, что всё больше популярных сервисов будут использовать открытый протокол OStatus, тем более что сейчас готовится к выходу вторая версия протокола с поддержкой передачи защищённых личных сообщений.

Плагин OStatus для WordPress

P.S. Над созданием открытой платформы для обмена сообщениями работает также стартап Tent.io.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии