Более 700 российский разработчиков, экспертов, всемирно известных производителей мобильных устройств и организаций, аккумулирующих передовые технологии, уже второй раз в этом году собрались 5 октября на площадке Форума Apps4All (в Центре Digital October), чтобы обсудить перспективы создания и распространения мультиплатформенных приложений. Во II Международном форуме разработчиков Apps4all приняли участие ведущие организации IT-рынка:

• LG (генеральный партнёр), «Intel» (инновационный партнёр),
• Huawei (официальный спонсор), РВК (официальный спонсор),
• Qualcomm (официальный партнёр фуршета),
• Microsoft (партнёр),
• «Центр предпринимательства США – Россия» (партнёр),
• ММSCO (технический партнёр),
• «Опора России», Softline, Runa Capital, авторитетные общественные организации и государственные учреждения: Фонд «Сколково», Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, «Зворыкинский проект».

II Форум Apps4All был открыт пленарным заседанием с участием Марка Шмулевича (заместителя Министра связи и массовых коммуникаций РФ), Сергея Борисова (Президента общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России»), Джея Ку (Jay Koo) (Руководителя направления Smart TVв странах СНГ и Балтии компании LG), Игоря Агамирзяна (Генерального директора компании РВК), Сергея Белоусова (Старшего партнёра венчурного фонда Runa Capital), Алексея Комиссарова (Руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы). «Важно, что у России есть огромный потенциал — быть в тренде, быть в числе мировых лидеров разработки мобильных приложений, - отметил Марк Шмулевич, — для всех, кто участвует в Конкурсе Apps4all – это прекрасный шанс создать продукт, который выйдет на мировую арену, станет популярным и позволит людям делать то, что они уже делали раньше, но гораздо легче и проще. Я всем желаю удачи. Давайте увеличим количество пользователей российских мобильных приложений в несколько раз за несколько лет!»

Насыщенная деловая программа, посвящённая передовым разработкам и мировым трендам мобильного рынка, была разделена на четыре тематических блока. В Большом зале Digital October прошла официальная презентация результатов «Первого Российского исследования рынка разработки мобильных приложений в России и СНГ», стартовавшего 21 августа 2012 г. на портале apps4all.ru, а также состоялись выступления Сергея Белоусова (совладелец венчурного фонда Runa Capital) и Леонида Бугаева (основатель и креативный директор Nordic Agency AB). Затронув тему основных ошибок разработчиков мобильных приложений, Сергей Белоусов заметил: «Стартаперы, которые просто хотят заработать деньги, как правило, не получают ничего. У проекта обязательно должна быть достойная внимания миссия: он должен решать реально существующую проблему. Это один из основных критериев, которым мы руководствуемся, принимая решение, инвестировать ли в компанию».

О том, как привлечь к своему проекту инвесторов, участники форума узнали, посетив дискуссионный клуб «Инвестиции и поддержка рынка». Обращаясь к участникам Форума, Игорь Боровиков, председатель совета директоров компании Softline подчеркнул: «Мы живем в век мобильности. То, что смартфоны и планшеты становятся основным источником доступа к информации, открывает гигантские перспективы перед разработчиками. Участникам Форума Apps4all хотелось бы пожелать стремиться к звездам и ставить планку достижений как можно выше. И, хотя, с точки зрения потенциала Россия сейчас на первом месте в Европе, уделяйте больше внимания маркетингу и стройте глобальный бизнес. Рынок мобильных приложений даёт вам все условия».

В рамках дискуссионной панели «LG Smart TV», организованной компанией LG Electronics, была представлена платформа LG Smart TV, тенденции развития «умного телевизора», наиболее популярные сервисы и приложения, предлагаемые российским пользователям телевизоров LG, а также собственные разработки в сфере информационных технологий — мультимедийный облачный сервис LG Cloud.

Джей Ку (Jay Koo), руководитель направления Smart TV LG Electronics в странах СНГ и Балтии, отметил: «Участие в Форуме Apps4All чрезвычайно важно для LG, ведь это инновационная площадка для объединения людей, потребностей бизнеса, а главное идей. Именно технология Smart TV открыла приложениям доступ на большие экраны и, развиваясь в течение двух предыдущих лет, она стала устойчивым трендом в 2012 году. Россия, страны СНГ и Балтии для LG являются стратегическими рынками, и именно поэтому обеспечение локальных пользователей в этих странах оптимальным набором приложений для Smart TV представляется нам особо важным».

Кроме того, в рамках II Форума Apps4all состоялось официальное открытие Конкурса ТВ-приложений LG Smart TV Apps Contest 2012. Впервые Конкурс проводился в России в 2011 году. В этом году он значительно расширил географию. Теперь, помимо России, участвуют Украина, Казахстан, Беларусь, Латвия, Литва и Эстония. LG Smart TV Apps Contest 2012 состоит из Конкурса Идей и Конкурса Приложений. Платформа LG Smart TV поддерживает наиболее популярные на сегодняшний день среды разработки и распространённые игровые движки, предоставляя широкие возможности по созданию новых и адаптации существующих приложений с других платформ. Финалисты будут награждены денежными грантами и телевизорами LG Smart TV CINEMA 3D.

В секции «Российское сообщество разработчиков Apps4All» бесценным опытом с участниками Форума поделились представители ведущих компаний-разработчиков, среди которых и победитель I Конкурса Apps4all Игорь Баринов. В рамках Старт-ап битвы «Заслужи народную любовь», подготовленной «Apps4all» совместно со «Стартап Афишей», разработчики представили на суд авторитетных экспертов проекты своих мобильных приложений. При этом участники Старт-ап битвы могли воспользоваться любой формой креативной презентации: видео, песня, танец, театральная постановка, флэшмоб — всё что угодно, кроме банального озвучивания слайдов PowerPoint. В результате голосования участников форуме, победу одержала команда GFRANQ, которая презентовала проект, позволяющий обрабатывать фотографии профессиональными фильтрами в несколько простых шагов. Разработчики GFRANQ получили «народную любовь», освещение проектов на порталах Apps4All и Стартап Афиша, а также призы от партнёра: прототип смартфона BlackBerry10 DevAlpha.

Крупнейшие банки России поделились информацией об одном из самых перспективных направлений отрасли — разработке приложений для финансового сектора, а лучшие российские медиа-приложения были представлены в секции «Digital publishing» — мобильные платформы для размещения цифрового контента.

Завершилось мероприятие розыгрышем призов от партнёров Форума Apps4all: флэшки, анти-стрессы и футболки от RIM, веб-камеры и компьютерные мышки Oklick, а самым талантливым и креативным разработчикам Intel подарил смартфон Megafon SP-A20i Mint. Кроме того, счастливчики среди разработчиков Apps4All, рассказавшие на стенде Intel о своем Android-приложении, выиграли два смартфона Megafon SP-A20i Mint.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии