На прошлой неделе известный специалист по информационной безопасности и защите пользовательских данных Надим Кобейсси (Nadim Kobeissi) подверг критике разработчиков программы Silent Circle за то, что они не открывают исходный код. Надим выразил озабоченность тем фактом, что программа может пользоваться популярностью у пользователей. Практика показала, что распространение криптографических инструментов в закрытом виде неприемлемо ни в коем случае.

Программа Silent Circle реализует криптографическую защиту коммуникаций между абонентами мобильных устройств, включая голосовую связь, передачу файлов и текстовых сообщений. Программа работает на протоколе SCimp, который основан на ZRTP. Протокол ZRTP использует метод обмена ключами Диффи — Хеллмана через соединение по RTP. Во время вызова абонента создаётся публичный ID, который используется для создания ключей, которыми будет зашифровываться VoIP-поток, используя функции хэширования. Пара ключей действительна только в течение одного разговора, образовывая сессию Secure RTP (SRTP). После разговора ключи уничтожаются, и даже серверы Silent Circle или другой MiTM-абонент не имеет возможности расшифровать содержимое сессии, тем более если коммуникации идут в режиме P2P.

Уже выпущено приложение Silent Circle для iPhone/iPad. Версии для Android и других платформ находится в разработке.

Компания Silent Circle основана Майком Джэнки (Mike Janke), бывшим «морским котиком», то есть бойцом тактического подразделения Сил специальных операций ВМС США, после чего он работал как подрядчик по выполнению заказов в сфере информационной безопасности для армии. 44-летний бизнесмен привлёк к разработке звёздную команду — Фила Циммерманна (автор PGP) и Джона Калласа (автор системы шифрования дисков в Mac OS). С ними работают ряд опытных программистов и бывших сотрудников спецслужб из Англии, Латвии и Германии.

Компания зарегистрировалась вне пределов американской юрисдикции и старается максимально обезопасить финансовые транзакции и свою деятельность от американской Фемиды.

Несмотря на всё вышеперечисленное, существует главная претензия к Silent Circle — это закрытый исходный код и платный статус программы, лицензии на которую продаются из расчёта $20 за одного человека. Хотя разработчики программы в высшей степени компетентны, но «не существует метода проверки эффективности защиты Silent Circle или вообще наличия в ней хоть какой-нибудь защиты», пока код программы закрыт, пишет Кобейсси. Всем известен печальный опыт Skype, разработчики которого тоже долгое время уверяли всех, что их проприетарный протокол обеспечивает надёжное шифрование.

Надим Кобейсси подчеркнул, что значительная часть функционала Silent Circle реализована в свободных приложениях, таких как RedPhone и TextSecure. Кроме того, под свободным лицензиями выпущены технологии, на которых основана программа.

Компания Silent Circle согласилась с высказанными претензиями. Через пару дней после публикации статьи Надим Кобейсси они пообещали в официальном твиттере, что постараются быть «прозрачными и честными» и «предоставят исходные коды для аудита и инспекции». При этом не сказано, когда это произойдёт и будут ли коды предоставлены для широкой экспертизы.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии