Известный программист Джефф Атвуд, основатель сайта Stack Exchange, признался в любви к облегчённому языку разметки Markdown и высказал предложение составить его спецификации, чтобы на всех сайтах разметка была одинаковой. Принятие единого стандарта гарантирует, например, что _подчёркивание_ всегда соответствует тегам <i></i>, а две **звёздочки** — полужирный шрифт.

Джефф Атвуд считает, что представители сайтов Stack Exchange, Github, Meteor, Reddit и некоторых других, которые активно используют Markdown, могут собраться вместе и составить некую конвенцию, общую для всех. Впрочем, автор оригинальной версии Markdown Джон Груббер довольно скептично отнёсся к идее создания такого комитета.

Облегчённый язык разметки Markdown поддерживается в различных CMS (Drupal), фреймворках (Django, Ruby on Rails), редакторах кода и прочих веб-приложениях. Его можно встретить в формах публикации сообщений на многих сайтах компьютерной тематики: Stack Exchange, Github, Reddit.

Те, кто начал использовать язык облегчённой разметки, уже никогда не сможет от него отказаться: настолько он удобен. Многие привыкли к использованию облегчённой разметки ещё с доинтернетовской эпохи, то есть со времён FIDO и BBS.

В качестве маленькой иллюстрации можно привести пример. Сначала публикуем обычный текст с применением облегчённой разметки Markdown. Затем — результат после конвертации в HTML.

Облегчённые языки разметки
==========================
В соответствии с **Википедией**:

>[Облегчённый язык разметки](http://is.gd/gns) — это язык разметки с простым синтаксисом, созданный для удобного набора в обычном текстовом редакторе, и простой для восприятия в обычном виде.

Некоторые примеры:

* Markdown
* Textile
* BBCode
* Wikipedia

Разметка также распознаёт _код_: 

    10 PRINT "I ROCK AT BASIC!"
    20 GOTO 10

Облегчённые языки разметки

В соответствии с Википедией:

Облегчённый язык разметки — это язык разметки с простым синтаксисом, созданный для удобного набора в обычном текстовом редакторе, и простой для восприятия в обычном виде.

Некоторые примеры:

  • Markdown
  • Textile
  • BBCode
  • Wikipedia

Разметка также распознаёт код:

10 PRINT "I ROCK AT BASIC!"
20 GOTO 10

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии