Один из покупателей ноутбука Lenovo Thinkcentre M92p обнаружил странную особенность этого компьютера. Всё началось с того, что его коллега попытался установить на ноутбук Fedora Linux, но после успешной инсталляции ноутбук отказался загружаться. При этом интерфейс UEFI нормально работал при установке Windows. Вместе с коллегой они начали искать причину бага. Выяснилось, что Secure Boot здесь точно ни при чём, причина в чём-то другом. Самым интересным симптомом было то, что опция загрузки Fedora вообще не появлялось в меню загрузчика, хотя Windows нормально там появлялась.

В процессе сравнения загрузчиков пользователи решили слегка модифицировать запись Windows в UEFI (так называемую UEFI boot entry), а именно — удалили строку с текстовым описанием загрузчика. Сразу после этого Windows тоже перестала загружаться. То есть они просто удалили из записи три слова “Windows Boot Manager” — и этого было достаточно для сбоя загрузчика UEFI.

Эта запись (UEFI boot entry) создаётся исключительно для отображения на экране во время загрузки, чтобы пользователь мог выбрать соответствующую операционную систему, а не просто видел названия разделов вроде “Hard drive 0” или “USB drive 3”. Нет никаких причин, чтобы эта запись как-то обрабатывалась парсером. Но свидетельства были стопроцентными: в присутствии текстовой строки “Windows Boot Manager” система загружалась, а без этих слов — не загружалась.

Пользователи проверили исходный код прошивки ноутбука и выяснили: действительно, присутствует функция проверки на наличие текстового описания. Если в описании отсутствует строка “Windows Boot Manager”, то система выдаёт ошибку. Что ещё более странно, функция проверяет наличие строки “Red Hat Enterprise Linux” и тоже нормально загружается в её присутствии.

Это очень необычно: разработчики специально написали код для проверки, что загрузчик ОС декларирует себя как загрузчик Windows. Судя по всему, перед выпуском ноутбука тестировали установку RHEL и обнаружили, что система не загружается. Вместо исследования причин бага, они просто добавили соответствующую функцию для RHEL.

Таким образом, если вы хотите загрузить Fedora, Ubuntu или Suse на этом ноутбуке, нужно переключиться в стандартный режим Legacy Boot.

Представители Lenovo уже сообщили, что изучают проблему.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии