В Греции произошла утечка данных, которая по масштабам даже превосходит недавний взлом налоговой службы Южной Каролины. Но у этих инцидентов есть один общий момент: сворованная база данных содержала информацию обо всех без исключения совершеннолетних жителях. В Южной Каролине это были налогоплательщики всего штата, в греческом случае — население целой страны.

Полиция арестовала 35-летнего грека по подозрению в краже базы данных о 9 миллионах жителей. Имя подозреваемого не сообщается, но на его компьютере нашли базы данных с информацией о паспортах, номерах налогоплательщиков, номерных знаках автомобилей и домашних адресах, общее количество записей составляет около 9 миллионов.

Правда, полиция говорит, что некоторые записи дублируются, но даже при 8 миллионах записей в неё попадает абсолютное большинство населения страны, по крайней мере, все совершеннолетние жители. Согласно информации ООН за 2009 год, население Греции составляет 11 млн 161 тыс. человек. Греческое агентство статистики Hellenic прошлым летом сообщало о 10 млн 788 тыс. «резидентов», из которых 9 млн 903 тыс. «зарегистрированы». Последнюю цифру можно считать более точной.

Сейчас власти выясняет, как к обвиняемому попали базы данных с конфиденциальной информацией. Известно, что он занимался продажей файлов. Предпринимателю грозит уголовное обвинение сразу по нескольким статьям.

Полиция вышла на след преступника по наводке сотрудника агентства по защите данных, который каким-то образом узнал о наличии в продаже подобных баз данных.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии