Приближаются выходные, когда в перерывах между пентестингом и программированием можно устроить себе пару часов отдыха и посмотреть какой-нибудь старый хакерский фильм.

Программисты из компании SmartBear Software составили вполне адекватный список Топ-10 самых интересных компьютерных фильмов хакерской, игровой и киберпанковской тематики. Возможно, какую-то из этих картин вы ещё не смотрели.

Аннотации для фильмов взяты из официальных материалов.

1. Военные игры
Хакеру «повезло»: он вошел в компьютерную сеть Пентагона и стал играть в «войну». Операторы военного ведомства, а вслед за ними и командование решили, что русские начинают Третью мировую войну, и стали готовить ответный удар. Осознав, ЧТО он натворил, юноша хочет прекратить игру, однако сделать это оказывается далеко не просто…

2. «Матрица»
Этот фильм не нуждается в представлении. Главный герой — самый главный хакер нашего мира. Жизнь Томаса Андерсона разделена на две части: днём он работает программистом в крупной компании, а в свободное время бороздит сетевое пространство, где известен под именем Нео. Если днём для него существуют условности, то ночью он — хакер с безграничными возможностями. Но наступит день, когда ему откроется страшная правда: всё, что он знал и видел, — иллюзия. Наша реальность — это лишь цифровой код, и мир давно захвачен искусственным интеллектом, а люди порабощены всесильными Машинами. Нео должен выбрать: свобода разума и жестокая борьба за будущее человечества или сладкий обман Матрицы.

3. «Опасная правда» («Антимонополия»)
Майло Хоффман, молодой гений-программист, получил престижное место в суперкорпорации мультимедийного магната Гэри Уинстона, этакого Билли Гейтса нового поколения. Перед Хоффманом открылись перспективы роста, герой уже предвкушал блестящую карьеру. Внезапно за восхитительным фасадом процветающей фирмы перед ним стали проступать истинные её черты — пожирающего конкурентов монстра, полного опасных тайн. Слишком поздно Майло понял, что стал винтиком в бесчеловечной машине, пешкой в преступной игре лукавого миллиардера. Говорят, что это лучший о философии программного обеспечения Open Source и идеологии крупных софтверных корпораций, таких как Microsoft.

4. «Хакеры»
Развлекаясь манипуляциями в коммерческих сетях, начинающий хакер делает почти невозможное: взламывает защиту секретного компьютера Гибсон в корпорации Эллингсон. При этом он случайно подключается к схеме хищения средств, искусно замаскированной кем-то под компьютерный вирус, действие которого может привести к глобальной экологической катастрофе. Молодой хакер и его приятели в доли секунды превращаются в подозреваемых. Охоту за ними начинает ФБР и главный компьютерщик корпорации Эллингтон по кличке Чума (Фишер Стивенс). Однако молодые хакеры раскрывают губительность истинных планов Чумы и объединяют свои технические знания, чтобы запустить массированную киберпространственную атаку, которая должна очистить их от подозрений и предотвратить экологическую катастрофу.

5. «Социальная сеть»
В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали её в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.

6. «Офисное пространство»
Самый странный кандидат в списке Топ-10, но его попадание сюда имеет причину. По сюжету фильма, двое сотрудников используют программистские навыки, чтобы отомстить ненавистной компании. Кто не хотел бы сделать то же самое? Официальная аннотация: «Питер Гиббонс после неудачного сеанса гипноза становится человеком с поменявшимися жизненными взглядами. Его новая философия — «забей на работу». Если он и показывается теперь в офисе, то только для того, чтобы играть в компьютерные игры, нарушать внутренний распорядок, а также говорить своему боссу, куда тому следует засунуть свои идиотские распоряжения. Но подобные действия, как ни странно, только поднимают его авторитет, зарплату и должность. Используя новые возможности, он разрабатывает схему присвоения чужих денег».

7. «Трон»
Классический фильм 1982 года, по которому позже делали римейки. Аннотация: «Вам никогда не приходила в голову мысль попасть внутрь компьютерной игры и стать её участником? До определённого момента Кевин Флинн тоже думал, что это возможно лишь в его воображении. Но, оказавшись в секретной лаборатории, разрабатывающей компьютерные программы, ему предоставляется возможность увидеть электронный мир изнутри и сразиться в жестокой схватке с самим хозяином виртуальной вселенной».

8. «Пираты Силиконовой Долины»
История о старых друзьях и заклятых врагах Билле Гейтсе и Стиве Джобсе. Всё началось на заре восьмидесятых, в маленьких подсобных помещениях, где двое никому не известных программистов изобретали и фантазировали. Они мечтали о том, что когда-нибудь об их проектах, казавшихся в то время невероятными, узнает весь мир. Спустя несколько лет мечты стали реальностью. Вчерашние фантазёры превратились в миллиардеров, основав свои собственные империи, Джобс — компанию Apple, а Гейтс — Microsoft.

9. «Тихушники»
Весёлая компания «шутников» занимается тем, что разъезжает из города в город и тестирует компьютерные системы безопасности на возможность «взлома», и далеко не всегда — с разрешения владельцев этих систем. Это настоящие виртуозы программирования, их изобретательность в том, как обмануть защиту и похитить информацию, не знает границ. Но дело приобретает серьёзный оборот, когда двое правительственных агентов начинают шантажировать их, чтобы заставить участвовать в неких тайных операциях.

10. «Призрак в доспехах» (Ghost in the Shell)
2029 год. Границы между государствами окончательно рухнули, благодаря повсеместно распространившимся компьютерным сетям и кибер-технологиям. Когда давно разыскиваемый хакер по кличке «Кукловод» начинает вмешиваться в политику, «9-й Отдел» Министерства Общественной безопасности, группа кибернетически модифицированных полицейских, получает задание найти и остановить хакера. Но в ходе расследования возникает вопрос: кто же такой «Кукловод» в том мире где грань между человеком и машиной практически стёрта?

Если вас раздражает отсутствие в списке «Джонни-Мнемоника» или другой выдающейся картины — пишите в комментариях.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии