Исследователи из Национального института по стандартам и технологиям (NIST) в Мэриленде разработали способ для создания искусственных отпечатков пальцев. Результаты исследования учёные опубликовали в журнале Analytical Methods. По словам авторов, эту технологию могут использовать эксперты-криминалисты для тестирования взаимодействия отпечатков с разными химическими веществами.

В настоящее время отпечатки пальцев используются для идентификации личности. Но если бы учёные лучше знали о химии и физике материала отпечатков пальцев, то могли бы получать дополнительную информацию: как давно были оставлены отпечатки, в каких условиях это произошло, что можно сказать о человеке, который их оставил. Эта информация может значительно помочь следствию, но чтобы получить её, требуются многократные эксперименты. Технология производства искусственных отпечатков должна помочь в проведении подобных исследований.

Воссоздав искусственные отпечатки на нужной поверхности и помещая их в разные условия окружающей среды, можно проводить контролируемые эксперименты и делать выводы, какие факторы имели место в тот момент, когда были оставлены оригинальные отпечатки.

Предыдущие попытки учёных создать искусственные отпечатки пальцев предусматривали использование различных техник печати, но были безуспешными из-за специфики маслянистого вещества — кожного сала, очень редкого жирового секрета. Специалисты из NIST предложили новый техпроцесс, который предусматривает растворение секрета в жидком гептане с добавлением полиизобутилена. Чтобы наносить отпечатки этой взвеси на нужный материал, сконструировали пневматический пистолет особой конструкции с шариком на конце, который работает по принципу шариковой ручки.

На шарик можно нанести произвольный рисунок линий, напылить материал пистолетом — и провести по нужному материалу. Все летучие материалы впоследствии испарятся, а на носителе останется только кожное сало. Конечно же, грамотный эксперт сможет отличить искусственные отпечатки пальцев от подлинных, по крайней мере, при нынешнем уровне развития технологий.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии