Даже если ваш домашний хотспот WiFi защищён надёжным паролем, всегда существует риск подключения посторонних лиц, желающих поживиться бесплатным трафиком.

Бесплатная утилита SoftPerfect WiFi Guard предназначена для защиты от «халявщиков». Она создана в помощь владельцам домашних хотспотов WiFi, которые хотят контролировать подключение сторонних устройств. Программа работает под Windows, Mac OS X и Linux.

SoftPerfect WiFi Guard показывает список всех устройств, которые в данный момент качают через вас трафик. Зелёным цветом обозначены знакомые/разрешённые устройства. Красным цветом — незнакомые устройства. Некоторые незнакомые устройства можно добавить в список доверенных, и в дальнейшем настроить показ уведомлений, если в сети появился «чужак». Утилита сканирует сеть с заданным интервалом.

Интересно, что этот информер можно использовать не только для защиты, но и для нападения при атаке MiTM после установки «ловушки» — намеренно открытого хотспота с целью перехвата трафика. Программа мгновенно информирует вас о появлении потенциальной жертвы, так что можно запускать сниффер трафика и начинать сбор cookies и другой конфиденциальной информации.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии