7 декабря состоялся релиз новой версии Metasploit Pro 4.5.0 со значительно улучшенным сканером веб-приложений. По сравнению с прошлой версией Metasploit Pro 4.4.0, добавлено 95 новых эксплойтов, 72 вспомогательных модуля и 13 пост-модулей, то есть в общей сложности 180 новых модулей, см. полный список. Вдобавок, исправлено 56 выловленных багов.

С момента апдейта от 28 ноября 2012 года (последнего апдейта для Metasploit Pro 4.4) добавлены эксплойты и прочие модули для взлома Tectia SSH, Nessus, Eaton NSM, Nexpose, Microsoft Windows, SIP, Adobe Indesign, Apple Quicktime, BlazeVideo и Ektron.

С выпуском версии 4.5 фреймворк Metasploit преодолел символический рубеж в 1000 эксплойтов. С момента выпуска версии Metasploit 4.0 в августе 2011 года прошло менее полутора лет, за это время количество эксплойтов выросло с 716 до 1000. Таким образом, за эти 70 с половиной недель разработчики добавляли в среднем по четыре эксплойта в неделю.

Фреймворк Metasploit — удобная платформа для создания и отладки эксплойтов. Первую версию выпустил 6 октября 2003 года известный хакер HD Moore. Сейчас он поддерживает её, работая в компании Rapid7. Фреймворк может быть использован как системными администраторами и специалистами по безопасности для защиты компьютерных систем, так и взломщиками для получения несанкционированного доступа к удалённым системам.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии