Чего только не делали хакеры из одноплатного компьютера Raspberry Pi за 25 долларов: и скрытое устройство для взлома и пентестинга, и медиацентр для iTunes, и даже вычислительный кластер, скрепляя платы с помощью конструктора «Лего». Однако, все эти «хаки» эксплуатируют стандартные документированные функции компьютера, чего нельзя сказать об инструкции по осуществлению FM-трансляций с Raspberry Pi.

Удивительно, но для использования компьютера в качестве портативной радиостанции не требуется никакого дополнительного оборудования, кроме самого Raspberry Pi, проволоки и нескольких минут свободного времени.

Кусочек проволоки длиной около 20 сантиметров подключаем к контакту 4 в интерфейсе ввода-вывода (GPIO). Проволока будет работать как передающая антенна. Далее скачиваем, компилируем и устанавливаем этот модуль. Готово, теперь Raspberry Pi транслирует любой файл wav в формате 44,1 кГц, 16 бит, моно.

sudo python
>>> import PiFm
>>> PiFm.play_sound("sound.wav")

Если рядом у вас есть радиоприёмник, можете настроить его на частоту 100 МГц, сигнал различим на расстоянии до 100 (!) метров. Raspberry Pi настолько могуч, что может даже без антенны передавать сигнал на 10 сантиметров.

Программа модулирует сигнал на основе внутреннего тактового генератора 500 Мгц. По умолчанию частота делится на пять, так что вещание происходит на FM-частоте 100 МГц, этот параметр можно изменить в настройках. Модулируемый сигнал из памяти направляется на разъём ввода-вывода и его мощности вполне достаточно для вещания.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии