Компания «Элкомсофт» выпустила программу Elcomsoft Forensic Disk Decryptor, которая предназначена для криминалистической экспертизы криптоконтейнеров BitLocker, PGP и TrueCrypt. Поддерживаются как фиксированные, так и портативные носители, включая PGP в режиме шифрования всего диска, а также съёмные диски, защищённые с помощью BitLocker To Go. С помощью Elcomsoft Forensic Disk Decryptor можно как полностью расшифровать содержимое защищённого тома, так и работать в реальном времени с подключением зашифрованных томов и расшифровкой выбранных данных «на лету».

Программа извлекает ключи шифрования тремя методами:

1. Из дампа оперативной памяти. Все ключи извлекаются единовременно, даже если в системе присутствуют более, чем один криптоконтейнер. Дамп оперативной памяти может быть создан с помощью соответствующих криминалистических продуктов, например, MoonSols Windows Memory Toolkit. Зашифрованные тома в момент снятия слепка должны быть подключены; в противном случае ключ расшифровки извлечь не удастся. Подробное описание этой технологии (и полный список коммерческих и бесплатных программ см. здесь.

2. Анализ файла гибернации (исследуемый компьютер выключен). Защищённые тома должны быть подключены перед выключением компьютера. Если криптоконтейнер был размонтирован перед созданием файла гибернации, извлечь из него ключи будет невозможно.

3. Атакой через порт FireWire, если у вас не хватает прав для снятия дампа памяти или запуска программ на анализируемом компьютере. Для проведения атаки через порт FireWire требуется дополнительный компьютер с установленным бесплатным продуктом (например, Inception). Такая атака даёт практически стопроцентный результат, но опять же, зашифрованные тома должны быть подключены в момент анализа.

Если удалось извлечь ключи шифрования, то с их помощью расшифровка информации на носителе осуществляется в реальном времени — практически мгновенно.

В режиме работы в реальном времени доступ к данным предоставляется мгновенно. Криптоконтейнер монтируется в системе как новый диск, после чего можно извлечь данные с помощью стандартного «Проводника» или любого другого инструмента для работы с файлами. Информация при этом расшифровывается «на лету», в процессе чтения данных.

Поддерживаемые операционные системы: Windows 7 (32 bit), Windows 7 (64 bit), Windows Server 2003/2008, Windows Vista (32 bit), Windows Vista (64 bit)

Скачать бесплатную пробную версию Elcomsoft Forensic Disk Decryptor можно здесь, лицензионная версия EFDD 1.0 продаётся за 11995 руб.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии