Несколько дней назад российская компания «Элкомсофт» выпустила удобную программу Elcomsoft Forensic Disk Decryptor для извлечения ключей шифрования от криптоконтейнеров BitLocker, PGP и TrueCrypt. Программа извлекает ключи шифрования тремя методами:

1. Из дампа оперативной памяти.

2. Анализ файла гибернации (исследуемый компьютер выключен).

3. Атакой через порт FireWire.

Нужно сказать, что все эти три метода были известны и раньше, просто «Элкомсофт» выпустил удобный инструмент, с которым действительно легко работать, вся процедура осуществляется в несколько щелчков мышки. Директор компании Владимир Каталов говорит, что правоохранительные органы давно просили у них такую программу.

Одновременно с извлечением ключей Elcomsoft Forensic Disk Decryptor поддерживает подключение сторонней утилиты для брутфорса паролей. Брутфорс осуществляется очень медленно, но это лучше, чем ничего. Всё-таки самые слабые общеупотребительные пароли он может подобрать атакой по словарю.

Владимир Каталов рассказывает о забавном инциденте, который произошёл три с половиной года назад на конференции по компьютерной безопасности InfoSecurity Europe в Лондоне. Компания «Элкомсофт» заявилась туда под лозунгом «Единственный способ сломать PGP».

По странному совпадению, выставочный стенд «Элкомсофта» оказался прямо напротив выставочного стенда компании PGP (она сейчас принадлежит Symantec). Конфликт не заставил себя долго ждать. Владимир Каталов рассказывает, что PGP подала жалобу организаторам выставки, и те предприняли меры. Один из сотрудников компании-организатора пришёл и частично демонтировал стенд «Элкомсофта», в частности, снял с него плакат с символикой PGP и лозунгом «Единственный способ сломать PGP».

Фотографии разборки стенда

Сейчас у Каталова возникает чувство дежа вю. как тогда технический директор PGP выступил в официальном блоге с попыткой уличить «Элкомсофт» во лжи (копия в кэше), так и сейчас компания Symantec выпустила опровержение. они говорят, что ключи шифрования PGP якобы невозможно извлечь из файла гибернации, так что подобные заявления — враньё. Директор компании «Элкомсофт» Владимир Каталов в ответ напоминает, что файлы гибернации бывают не только для загрузочного раздела, но и для других разделов. Если шифрование PGP используется для другого раздела (не загрузочного), то ключи шифрования всё-таки можно извлечь.

Владимир Каталов говорит, что он сам использует PGP уже 15 лет, со времён версии PGP 2.6 для DOS. К сожалению, программа стала значительно хуже после того, как её начала продавать фирма PGP Corporation, и ещё хуже стало после того, как фирму PGP Corporation купила компания Symantec. Владимир Каталов упоминает проблемы с юзабилити и дизайн в стиле китайских шароварных программ середины 90-х годов, а также слабую производительность и высокую цену. Поэтому в последние годы пришлось перейти на TrueCrypt. Кстати, в отличие от PGP, у этой программы есть способ автоматически отмонтировать все зашифрованные диски и стереть ключи шифрования из оперативной памяти перед уходом в режим гибернации.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии