Свободное программное обеспечение Darling работает примерно так же, как Wine, но только эмулирует под Linux не операционную систему Windows, а ядро Darwin, то есть операционную систему OS X. Сразу нужно сказать, что на данный момент Darling не очень многое умеет, разве что способен запустить под Linux многие консольные приложения OS X. Сам разработчик из Чехии говорит, что программа не слишком пригодна для реального использования, скорее, для хаков и экспериментов. Даже Wine, созданный 19 лет назад, до сих пор не обеспечивает стопроцентной совместимости с интерфейсом Windows API из-за наличия многих недокументированных функций в последнем. Так чего же можно ждать от Darling, если он вышел всего пару месяцев назад?

Так или иначе, но радует сама попытка портировать слой OS X под Linux. Возможно, в будущем эта программа может оказаться полезной, хотя под Linux существуют лучшие аналоги практически всех программ OS X. Но Darling можно использовать для тестирования. Да и в будущем этот маленький проект может вырасти в нечто большое.

Принцип работы Darling аналогичен Wine: программа разбирает исполнимые файлы для ядра Darwin (имеются в виду Mach Object Files, т.е. Mach-O) — и загружает их в память, как это делает ld-linux. К сожалению, этого недостаточно для запуска программ OS X, поскольку нужно иметь ещё набор библиотек и фреймворков, совместимых с двоичным интерфейсом приложений (Application Binary Interface, ABI), как в OS X. Для этого осуществляется или прямое отображение функций в аналогичные функции Linux, или упаковка нативных функций для обхода несовместимости с ABI, или альтернативная реализация поверх других нативных ABI. Лучше всего Darling справляется со средой исполнения Objective-C: при загрузке исполнимых файлов Objective-C корректно обрабатываются метаданные и происходит конвертация для исполнения с помощью свободной библиотеки GNUstep libobjc2, которая специально создана для поддержки runtime-компонентов в OS X и iOS, написанных на Objective-C, чтобы их запускать на любых платформах. Сама программа Darling написана на C++11 (и Objective-C).

У Darling не должно возникнуть проблем с нарушением пользовательского соглашения Apple. Формально, сама программа не нарушает этого соглашения и не использует ни строчки кода, который распространяется под лицензионным соглашением Apple EULA. На всякий случай, разработчики даже поставили задачу отказаться от всего кода, который распространяется также под лицензией APSL (Apple Open Source License), хотя временно он присутствует. Тем не менее, если пользователь запускает под Darling конкретную программу OS X, которая поставляется с пользовательским соглашением Apple, то это уже нарушение.

Код на Github

На скриншотах показано одно и то же тестовое приложение Hello, World! в интерфейсе OS X и в окне Darling.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии