В традиционном годовом отчёте Threat Predictions («Прогноз угроз», pdf) эксперты McAfee Labs перечисляют наиболее опасные тенденции в сфере интернет-безопасности и делают прогноз на будущее. Интересно, что в 2013 году они ожидают уменьшение количества атак от хактивистского движения Anonymous.

Это интересно в первую очередь потому, что год назад компания McAfee Labs предсказывала ровно противоположное. И нельзя сказать, что их прогноз сбылся. В уходящем году мы так и не увидели атак, сравнимых по масштабности со взломом Sony и HBGary образца 2011 года. Возможно, это связано с несколькими арестами в марте 2012 года, которые осуществило ФБР при помощи завербованного хакера Хектора Ксавьера Монсегура (Hector Xavier Monsegur), известного в онлайне под ником Sabu, одного из руководителей группы LulzSec. Кроме этой операции, ФБР удалось инициировать и ряд других арестов, в том числе за пределами США.

Теперь McAfee прогнозирует спад активности Anonymous. По их мнению, хактивизм будут проявлять отдельные политически мотивированные группы. Не будет масштабных акций, охватывающих весь мир. Несмотря на прогнозируемый спад активности, McAfee всё равно ожидает, что в ближайшие месяцы мы ещё неоднократно услышим об Анонимах.

«Сторонники Анонимов страдают. Слишком много несогласованных и непонятных операций нанесли ущерб репутации движения. В дополнение к этому, дезинформация, ложные утверждения и чистые акции по взлому приведут к тому, что движение будет менее заметно, чем в прошлом. Из-за снижения уровня технической сложности в действиях Anonymous, а также благодаря лучшему пониманию их тактики со стороны потенциальных жертв, успешность атак снизится. Тем не менее, мы легко может представить представить несколько кратковременных всплесков с красивыми акциями в результате сотрудничества хактивистов и антиглобалистов, или хактивистов и экотеррористов», — сказано в отчёте.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии