Некоторые члены Американской академии кинематографических искусств и наук выражают опасения, что результаты электронного голосования за премию «Оскар» в этом году могут быть скомпрометированы хакерами. Голосование за номинантов «Оскар-2013» началось 17 декабря и завершится 3 января. Впервые оно проводится через интернет.

Право голоса имеют 5783 зарегистрированных члена Американской киноакадемии, разделённых по 15 различным гильдиям. Самой многочисленной гильдией является актёрская (1311 человек или 22% от общего количества). Каждая гильдия голосует по своей категории. Так, актёры выбирают лучшую актрису, лучшего актёра, лучшую актрису второго плана, лучшего актёра второго плана и т. д. Специальные группы голосования вне Киноакадемии создаются для выбора номинантов и победителей в категориях «лучший документальный фильм», «лучший фильм на иностранном языке», «лучший грим», «лучшие короткометражные фильмы», «лучший монтаж звука» и «лучшие специальные эффекты». Все члены Киноакадемии голосуют только по одной категории — «лучшая картина». Подсчётом голосов уже 73 года занимается авторитетная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.

Журналисты издания Hollywood Reporter провели опрос среди голосующих с целью узнать, как организована процедура. Результаты оказались неутешительными. Около половины респондентов упомянули проблемы с навигацией по сайту, а несколько человек назвали сайт «катастрофой». Они также выразили опасение, что хакеры могут подделать результаты голосования.

Представители Киноакадемии выступили с официальным комментарием. Они сказали, что система электронного голосования максимально защищена, а большинство претензий пользователей связано с тем, что они забыли свой пароль или неправильно его ввели.

Каждый член Киноакадемии, имеющий право голоса, получил в декабре по почте письмо с идентификационным номером избирателя (VIN). По этому номеру он может до 2 января создать свой персональный пароль для голосования, отличный от обычного пароля к сайту. Требования к паролю: от 8 до 16 символов, должен содержать как минимум одну цифру, одну заглавную букву и один специальный знак (!, @, #, $ и др.). При вводе пароля на сайте введённые буквы не отображаются в поле ввода, а после трёх неправильных попыток аккаунт блокируется. Снятие блокировки осуществляется путём звонка на специальный бесплатный номер. Обновление базы осуществляется дважды в сутки, так что киноакадемикам приходится иногда долго ждать, чтобы новый пароль стаk активным. «Легче взломать ЦРУ, чем эту систему», — сказал один из респондентов в опросе Hollywood Reporter. Однако, другие говорят, что такой сайт создан скорее для хакеров, чем для обычных людей. Некоторые из них опасаются, что их бюллетени могут изменить после голосования, поскольку систему изначально спроектировали с таким расчётом, что голосующие имеют возможность изменить своё мнение.

Ситуация с интернет-голосованием усугубляется тем, что средний по медиане возраст киноакадемиков — 62 года, а у некоторых из них вообще нет компьютеров. В итоге, по мнению экспертов, в нынешнем году в голосовании за премию «Оскар» примет участие минимальное количество экспертов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии