21 января в 20:00 в Digital October в рамках проекта Knowledge Stream пройдет лекция Дафны Келлер, сооснователя портала Coursera, который был признан журналом Time лучшим образовательным сайтом 2012 года. Благодаря Coursera каждый может стать слушателем курсов лучших университетов мира совершенно бесплатно.

Дафна Келлер — профессор компьютерных наук. В возрасте 18 лет получила степень магистра в Еврейском университете в Иерусалиме (1986), затем докторскую степень в Стэнфорде (1994). Стажировалась в Университете Беркли. С 1995 года преподает в Стэнфордском университете. Автор более 180 научных публикаций, лауреат престижных научных премий, стипендиат фонда Макартуров.

В 2012 году Дафна Келлер вместе с коллегой по Стэнфордскому университету Эндрю Ын запустили образовательную платформу Coursera.org. Сайт предоставляет бесплатный доступ более чем к 200 курсам по различным предметам от 33 ведущих университетов мира. Студенты могут изучать дисциплины из разных областей знания: программирование, бизнес, медицинские, гуманитарные и социальные науки. Длительность курсов составляет от трех до пятнадцати недель.

Среди партнеров сайта — Принстонский и Стэнфордский университеты, Калифорнийский технологический институт, Университет Торонто и другие. Вложения в проект уже достигли $22 млн: инвесторами выступили крупные американские вузы и венчурные компании Kleiner Perkins Caufield & Byers и New Enterprise Associates.

Сейчас на Coursera учатся 2,3 млн человек из 196 стран и число студентов растет с каждым днем. На сайте они могут прослушать лекции, выполнить домашнее задание, пройти тесты, сдать экзамен по курсу, а затем получить сертификат.

С помощью своего проекта Дафна Келлер надеется превратить получение образования в непрерывный процесс, который будет длиться всю жизнь. Доступное образование, по мнению Келлер, дает толчок к инновациям: «Может быть, следующий Эйнштейн или Стив Джобс живут где-то в отдаленной африканской деревне. И если бы могли предложить им образование, у них появилась бы возможность придумать что-то грандиозное и сделать мир лучше», — считает она.

В своей лекции Дафна Келлер расскажет о трансформации современной системы образования и о том, как опыт Coursera поможет развитию традиционных университетов.

Участие в мероприятии бесплатное благодаря генеральному партнеру проекта —компании «Ростелеком» и интеллектуальному партнеру — Российской венчурной компании.

Зарегистрируйтесь и приходите в Digital October.

Не забудьте взять с собой водительское удостоверение или паспорт, чтобы вам могли выдать вам оборудование для синхронного перевода.

Прямая трансляция будет, как всегда, проходить на английском и русском языках, а также с сурдопереводом на сайтах Digital October и Knowledge Stream. Задать вопросы Дафне Келлер и экспертам вы сможете через Twitter с хештегом #knowledgestream.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии