Разработчики браузеров Chrome, Firefox и Opera уже внедрили стандарт WebRTC для P2P-коммуникаций в реальном времени. В интернете появляются первые сервисы, которые работают на этих протоколах. К сожалению, разработчики других браузеров не спешат с поддержкой технологии. Например, компания Microsoft вчера опубликовала рабочий прототип своей альтернативы WebRTC.

Новая разработка Microsoft — это рабочий прототип, то есть готовая реализация на базе опубликованных раньше спецификаций CU-RTC-Web. Эта реализация обеспечит совместимость с WebRTC от Google, Mozilla и Opera через программные интерфейсы, то есть в реальном мире голосовой чат между пользователями браузеров Chrome и IE10 будет возможен.

По мнению комментаторов, данная разработка показывает одновременно и то, насколько серьёзно Microsoft относится к перспективам коммуникаций в реальном времени через браузер, и то, насколько далеко представители индустрии находятся от принятия единого общепризнанного стандарта.

Для Microsoft эта технология особенно важна, потому что в собственности компании есть сервис Skype с огромной армией пользователей, и очень важно при переходе на новые протоколы не растерять эту аудиторию. Известно, что Microsoft сейчас активно работает над адаптацией Skype под HTML5. Очевидно, что её взгляд на развитие этой технологии отличается от взгляда других игроков, то есть Google, Mozilla и Opera.

Microsoft не согласна с ними по некоторым ключевым вопросам. В частности, компания категорически не приемлет предложение Google использовать по умолчанию свободный кодек VP8. В свою очередь, Microsoft предлагает разработчику каждого приложения самому устанавливать, какой кодек он хочет использовать, так же как произвольно устанавливать другие форматы данных.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии