Средства массовой информации недавно сообщали о «таинственном» визите председателя совета директоров компании Google в Северную Корею. Нигде официально не сообщалось, зачем он туда едет, с кем будет встречаться, какие вопросы обсуждать. Хотя понятно, что Google собирается каким-то образом продвигать свои интересы в коммунистической стране. Только как это можно сделать, если Северная Корея, фактически, отключена от интернета?

Вернувшись из командировки, Эрик Шмидт опубликовал сообщение в своём блоге, где рассказал о впечатлениях от поездки и даже выложил пару фотографий, как настоящий турист.

Эрик Шмидт сказал, что это был частный визит, цель которого — обсуждение свободного и открытого интернета. По словам Шмидта, с ним согласились встретиться, выслушали и ответили на многие вопросы, так что сам Шмидт теперь лучше понимает, каково положение дел в северокорейском ИТ.

В целом, развитие ИТ-технологий в стране сильно ограничено. Существует сеть 3G, которая создана совместным предприятием при помощи египетской компании Orascom. Сеть работает в диапазоне 2100 МГц, говорит Шмидт, позволяет обмениваться SMS, но не допускает передачу данных, так что использование смартфонов становится бесполезным. Эрик Шмидт говорит, что эту сеть 3G можно было бы легко подключить к интернету, при желании. По имеющимся оценкам, в Северной Корее около полутора миллионов мобильных телефонов, и в будущем ожидается рост этого количества.

Интернет в стране есть, но не доступен для широкой публики и находится под наблюдением. Это значит, что никто не имеет права выходить в интернет в одиночку: товарищи обязательно должны осуществлять надзор за сеансом связи. Для доступа в сеть используется, в основном, программное обеспечение под Linux.

Есть также внутренняя северокорейская сеть (интранет), которая объединяет университеты страны. Опять же, говорит Эрик Шмидт, её можно очень легко подключить к интернету. Наряду с членами правительства и военными, сотрудники университетов могут выходить в большой интернет, но только, как было сказано выше, под наблюдением товарищей.

Эрик Шмидт обратился к местным властям с призывом открыть свои сети и подключиться к свободному глобальному интернету и разрешить туда доступ для всех граждан страны, потому что без этого невозможно развитие государства, считает Шмидт.

Председатель совета директоров Google также опубликовал две фотографии, которые он сделал из окна автомобиля во время поездки по улицам Пхеньяна.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии