При помощи НАСА составлена и постоянно обновляется схема текущего положения астероидов в Солнечной системе, с указанием химического состава и примерной оценкой стоимости каждого космического тела

24 апреля 2012 года американская компания Planetary Resources официально огласила амбициозный план по добыче полезных ископаемых на астероидах. Теперь у них появился конкурент: ещё одна коммерческая компания Deep Space Industries заявила об аналогичных планах. Более того, они планируют не просто добывать руду на астероидах, а прямо на месте извлекать из руды ценный материал, после чего маленькие фабрики с простыми 3D-принтерами будут изготавливать из ценных веществ металлические предметы. Уже даже разработана концептуальная модель таких мини-фабрик под названием MicroGravity Foundry.

MicroGravity Foundry

Planetary Resources и Deep Space Industries собираются перехватывать астероиды близко от Земли. По оценкам учёных, около 1500 астероидов более доступны для освоения, чем поверхность Луны. Главным полезным ископаемым, который надеются обнаружить на астероидах, является вода в любой форме либо компоненты. Если её найдут, то компания может наладить поставку кислорода и водорода на орбиту Земли для космических миссий НАСА и коммерческих заказчиков, потому что стоимость доставки этих грузов с поверхности планеты очень высока. Вторая цель — элементы группы платиноидов: рутений, родий, палладий, осмий, иридий, платина. Стоимость этих материалов доходит до сотен долларов за грамм, что позволяет окупить расходы на транспортировку из космоса к поверхности планеты. Сейчас на Земле тоже осуществляется добыча этих материалов из астероидов, но 99,9% материала сгорает в атмосфере, так что до земли долетают крохи.

В число инвесторов Planetary Resources вошли мажоритарные акционеры Google Ларри Пейдж и Эрик Шмидт, кинорежиссёр Джеймс Кэмерон и пионер космического туризма Питер Диамандис.

Основатель и директор компании Deep Space Industries — известный предприниматель Рик Тумлинсон (Rick Tumlinson), который ещё десять лет назад отправлял первых космических туристов на МКС. Ему же принадлежит фирма MirCorp, которая в своём время договорилась о покупке космической станции «Мир» у российских властей, но не успела оформить сделку. 4 апреля 2000 года компания MirCorp финансировала частный запуск ракеты-носителя к станции «Мир» для ремонта станции перед покупкой, это была последняя миссия к станции «Мир» в её истории: станцию решили затопить.

Planetary Resources планирует в течение ближайших 12-18 месяцев запустить на орбиту первый аппарат серии Arkyd 100. Этот телескоп будет собирать данные о ближайших астероидах и их химическом составе. Аппараты других серий будут отвечать за геологоразведку, добычу ископаемых на поверхности астероида и доставку мелких астероидов на земную орбиту.

Deep Space Industries, в свою очередь, планирует до 2015 года запустить разведывательные корабли DragonFly, которые смогут осуществлять разведку астероидов, брать с них пробы до 70 кг и доставлять их на Землю.


Видео в высоком разрешении в формате mp4

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии