В 1994 году компания Microsoft объявила, что прекращает поддержку любимой многими операционной системы MS-DOS и готовит выпуск полностью графической операционной системы следующего поколения Windows 95. Это было тяжёлым ударом для пользователей во всём мире. Многие из них были не готовы переходить на графический интерфейс и привыкли запускать команду win только в случае крайней необходимости.

Так или иначе, но сообщество собралось с силами и приняло решение о создании Open Source альтернативы MS-DOS под названием PD-DOS. Довольно быстро на свет появилось ядро, интерпретатор командной строки COMMAND.COM и ключевые утилиты, которые легли в основу новой свободной операционной системы. Система распространялась под названием PD-DOS, а официальный релиз начальной версии FreeDOS под лицензией GPL состоялся 12 января 1998 года, то есть пятнадцать лет назад.

Microsoft действительно прекратила разработку MS-DOS, хотя эта система до сих пор используется в некоторых промышленных устройствах, а дистрибутив MS-DOS можно скачать с официального сайта MSDN. Система FreeDOS тоже не думает умирать, более того, разработка продолжается. Совсем недавно в 2012 году на свет появился следующий стабильный релиз FreeDOS 1.1.

Руководит разработкой FreeDOS всё тот же Джим Холл (Jim Hall), который был одним из инициаторов создания этой ОС девятнадцать лет назад, будучи ещё студентом. Недавно Джим дал интервью изданию Computerworld, где рассказал о нынешнем состоянии дел и планах на будущее.

Джим Холл говорит, что FreeDOS не просто живёт, а процветает! С момента последнего релиза год назад с сайта было скачано более 379 000 копий FreeDOS, только в январе 2013-го года зарегистрировано более 39 000 скачиваний. И это цифры лишь с официального сайта, которые не учитывают сотен зеркал FreeDOS по всему миру. Многие производители оборудования, как ASUS, Dell, HP, Intel и Seagate, распространяют FreeDOS самостоятельно или выпускают программы на базе FreeDOS, такие как набор для диагностики жёстких дисков SeaTools от компании Seagate.

Система позволяет без проблем запускать программы, написанные в 80-е годы для MS-DOS, в том числе популярные игры. Во многих странах новый компьютер с FreeDOS стóит на 100 долларов дешевле такого же компьютера с Windows 7, что тоже добавляет популярности этой ОС.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии