Специалист по безопасности Майкл Месснер (Michael Messner) так и не дождался от компании D-Link закрытия нескольких критических уязвимостей, о которых он сообщил им в декабре 2012 года. Компания заявила, что не собирается их закрывать, поэтому Майкл опубликовал всю информацию в открытом доступе. Дыры действительно серьёзные — они позволяют любому желающему получить доступ к маршрутизатору в удалённом режиме, через интернет, затратив минимум усилий.

Оказывается, в маршрутизаторах D-Link DIR-600 и DIR-300 отсутствуют ограничения на доступ и необходимая валидация параметров команды cmd. В результате, даже неавторизованный пользователь может отправить к маршрутизатору POST-запрос, запустить сервер telnetd и выполнить произвольные команды в шелле.

Ситуация усугубляется наличием других брешей. Например, можно установить новый пароль администратора, не зная предыдущий пароль. Пароли хранятся в открытом текстовом виде, без хэширования. Майкл Месснер упоминает, что российская компания Positive Technologies предупреждала об этой уязвимости в 2011 году, компания D-Link устранила её, но в последних версиях прошивки всё вернулось к старому.

Видео атаки на D-Link DIR-600


Видеофайл в формате mp4

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии