Марк Шаттлворт из компании Canonical официально анонсировал дистрибутив Ubuntu для планшетов 6-20 дюймов. Почти все в Linux-сообществе восхищены возможностью запустить полноценную версию Linux на планшетном компьютере, пусть даже в продаже планшеты с Ubuntu появятся не раньше 2014 года, как сказал Шаттлворт. Но зато владельцы планшетов наконец-то получат настоящую многозадачность, реально защищённую возможность работы под несколькими аккаунтами в системе, эффективный голосовой интерфейс и полную конвергенцию с Linux на десктопе, обещают разработчики Ubuntu.

Ubuntu для планшетов станет логичным продолжением линейки версий Ubuntu для разных платформ. Сейчас идёт разработка версии для смартфонов: первые мобильные устройства на этой ОС могут появиться уже в октябре 2013 года.

Планшеты Ubuntu будут поддерживать комфортную работу с мышью и клавиатурой и будут способны запускать все приложения, доступные для «телефонного» дистрибутива.

Более подробный обзор планируемых функций Ubuntu для планшетов см. в видеоролике, который опубликовал Марк Шаттлворт, а также в официальной брошюре (PDF). Предварительную версию Ubuntu для планшетов выложат на сайте developer.ubuntu.com 21 февраля, она протестирована на планшетах Nexus 7 и Nexus 10. Одновременно будет опубликована предварительная версия Ubuntu для смартфона Nexus 4.


Видеофайл в формате mp4 (63 МБ)

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии