В декабре 2012 года вышло обновление Java SE 7 Update 10, в котором компания Oracle представила новую систему уровней безопасности. При рекомендуемых настройках безопасности выполнение неподписанных апплетов в браузере автоматически блокируется.

Злоумышленники предприняли вполне логичные ответные меры — и начали подписывать апплеты, используя цифровые сертификаты третьих фирм. Об этой практике рассказывает в своём блоге специалист по безопасности Эрик Романг (Eric Romang).

Вредоносный JAR, оснащённый валидным цифровым сертификатом, обнаружен на немецком сайте hxxp://dict.tu-chemnitz.de/ — это онлайновый словарь, заражённый с помощью g01pack Exploit Kit. Прямую ссылку на вредоносный файл можно взять здесь.

Java-приложение не распознаётся ни одним из антивирусов, по информации VirusTotal, оно запускается на компьютере как ClearWeb Security Update.

Как видно, в качестве владельца сертификата указана компания Clearesult Consulting Inc., это реальная фирма с юридическим адресом в Техасе. Цифровая подпись приложения сгенерирована с помощью нормального доверенного сертификата.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии