Издание Ars Technica опубликовало большую статью о так называемых RAT’терах — хакерах, которые по приколу шпионят за пользователями с помощью инструментов RAT (Remote Administration Tools). Обычно жертвами шпионажа становятся молодые девушки, пишет Ars Technica. Впрочем, в последнее время подобные методы используются не только для развлечения хакеров, но и для серьёзного промышленного шпионажа и разведки.

На подпольных форумах хакеры охотно делятся опытом и ссылками на программное обеспечение, которое используется для «развлекательного шпионажа». Первой такой программой считается BackOrifice от 1998 года. Сейчас на практике используется ПО вроде DarkComet или Mighty Mouse. В последней программе даже есть отдельное меню для «шуточных» функций.

Каждый участник форума в подтверждение своих слов должен предоставить фотографии и видеоролики, которые он сделал на компьютере жертвы.

Ars Technica пишет, что один из хакеров на форуме хвастается тем, что уже накопил более 200 гигабайт «шпионского» материала. Фотографии и видеозаписи с компьютеров «рабов» он раскладывает по папкам, в соответствии с тематикой материала: сексуальный контент лежит в отдельной папке. Говорят, самое странное бывает, когда случайно встретишь «раба» в реальной жизни, на улице.

Кроме обычного шпионажа, так называемые «RAT’теры» любят подшутить над жертвой: спрятать кнопку Start или индикатор часов в Windows, открыть и закрыть крышку DVD-привода. Скриншоты удивлённого лица жертвы обязательно нужно опубликовать на форуме.

Даже на Youtube есть много видеороликов, сделанных шутниками после получения несанкционированного доступа к чужому компьютеру.


Видеофайл в формате mp4

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии