В один день состоялась презентация сразу двух браузерных движков, которые грозят полностью изменить мир веб-разработки в ближайшее время.

Сначала Mozilla и Samsung объявили о совместном проекте: разработке веб-движка «нового поколения» Servo, оптимизированного под будущие «более быстрые, многоядерные, гетерогенные компьютерные архитектуры».

«Servo — попытка создать веб-браузер заново с нуля на современном оборудовании и переосмыслить старые посылки. Это значит устранить сами причины уязвимостей в системе безопасности и в то же время создать платформу, которая полностью использует производительность массовых параллельных вычислений на оборудовании завтрашнего дня. Поэтому Servo пишется на языке Rust, новом, безопасном языке системного программирования, разработанном в Mozilla совместно с большим сообществом энтузиастов», — сказано в официальном сообщении на сайте Mozilla.

Вслед за Mozilla/Samsung, компания Google тоже неожиданно объявила о разработке нового браузерного движка Blink на базе WebKit. «WebKit — легковесный, но мощный движок рендеринга, который родился из KHTML в 2001 году. Его гибкость, производительность и продуманная архитектура сделали очевидным выбор движка рендеринга для Chromium, когда мы начинали, — сказано в сообщении в Chromium Blog. — Однако, Chromium использует иную многопроцессную архитектуру, отличную от других браузеров на базе WebKit, и поддержка множества архитектур годами привела к усложнению и WebKit, и Chromium. Это замедлило коллективный темп инноваций — так что сегодня мы представляем Blink. Новый свободный движок рендеринга на базе WebKit».

Blink — это ещё более лёгкий и быстрый движок, который получился после удаления из проекта 7 тысяч файлов с 4.5 миллионами строк кода.

Переход на Blink уже подтвердила компания Opera.

Таким образом, в скором времени веб-разработчикам придётся тестировать свои веб-сайты как минимум для пяти браузерных движков:

  • Gecko (Mozilla Firefox)
  • Servo (Mozilla/Samsung)
  • WebKit (Apple Safari)
  • Blink (Chromium, Google Chrome, Opera)
  • Trident (Microsoft Internet Explorer)

Компания Google признаёт, что решение было сложным, поскольку оно сильно повлияет на будущее всего веба. Тем не менее, компания уверена, что наличие множества разных движков только стимулирует инновации, и развеет опасения по поводу монокультуры WebKit на мобильном рынке.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии