Частенько на каком-нибудь сайте мы видим полезную команду для шелла. Не набирать же команду вручную? Хочется сразу взять её, скопировать с веб-страницы прямо в консоль — и запустить. Так вот, это может быть опасно.

Например, вот такая, казалось бы, безобидная команда.

git clone /dev/null; clear; echo -n "Hello ";whoami|tr -d '\n';echo -e '!\nThat was a bad idea. Don'"'"'t copy code from websites you don'"'"'t trust!
Here'"'"'s the first line of your /etc/passwd: ';head -n1 /etc/passwd
git clone
git://git.kernel.org/pub/scm/utils/kup/kup.git

Попробуйте скопировать и запустить её в терминале. Она должна быть совершенно безопасной, не так ли? Но в реальности посмотрите сами, что получится. Этот пример специально создан для демонстрации потенциальной опасности.

Вообще, желательно делать копипаст сначала в текстовый файл, где команду можно отредактировать перед выполнением. В оболочке bash есть сочетания клавиш для быстрого открытия текстового редактора: Ctrl+x, Ctrl+e, а в zsh нужно присвоить сочетание клавиш в .zshrc:

autoload edit-command-line
zle -N edit-command-line
bindkey '^Xe' edit-command-line

P.S. Вот каким способом можно вставить скрытый текст даже без использования JavaScript, как это сделано в нашем примере.

git clone
<span style="position: absolute; left: -100px; top: -100px">/dev/null; clear; echo -n "Hello ";whoami|tr -d '\n';echo -e '!\nThat was a bad idea. Don'"'"'t copy code from websites you don'"'"'t trust! <br>Here'"'"'s the first line of your /etc/passwd: ';head -n1 /etc/passwd<br>git clone </span>
git://git.kernel.org/pub/scm/utils/kup/kup.git

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии