Ответственный пользователь должен позаботиться о сохранности своих данных не только при жизни, но и после смерти. Компания Google со вчерашнего дня предоставляет такую возможность всем желающим. Каждый пользователь Google Account может распорядиться цифровым имуществом, подготовив эдакое «цифровое завещание».

В настройках аккаунта Google появилась новая вкладка Inactive Account Manager. Там пользователь устанавливает «период бездействия» (Timeout period), после которого активизируется цифровое завещание. По умолчанию этот период равен трём месяцам, максимальный срок — 1 год.

Пользователь устанавливает контактный номер телефона или альтернативный адрес электронной почты, куда надо сбросить предупреждение за 1-3 месяца до вступления в силу завещания.

Если пользователь никак не отреагировал на предупреждение и не вошёл в свой аккаунт, то завещание вступает в силу. В этом случае может активироваться процедура принудительного удаления всей информации. Как вариант, можно заранее составить шаблон автоматического ответа на входящие письма Gmail, а также добавить до 10 «доверенных» контактов, которые будут уведомлены о деактивации аккаунта. С каждым и них можно поделиться частью своей приватной информации, накопленной за годы активности в домене Google.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии