Министерство коммуникаций Великобритании огласило тревожные данные относительно излишне беспечного отношения пользователей к собственной безопасности. Проведённый опрос показал, что более половины британских пользователей (55%) используют один и тот же пароль для большинства, если не для всех, веб-сайтов.

Естественно, это очень опасная практика, учитывая участившиеся случаи утечек персональной информации с различных сайтов. В открытый доступ уходят базы данных с сотнями тысяч паролей. Если у пользователя одинаковый пароль на всех сервисах, то после одной такой утечки все остальные его аккаунты тоже можно считать скомпрометированными.

26% пользователей признались, что выбирают легко запоминающиеся пароли, используя даты рождения и имена. Каждый четвёртый пользователь испытывает трудности с запоминанием пароля.

Средний мужчина еженедельно посещает 24 разных сайта, средняя женщина — 14 сайтов. Это не такое уж большое количество, чтобы создать уникальные пароли для каждого из них, тем более что не везде нужна обязательная регистрация. В крайнем случае, можно ведь использовать менеджеры паролей, храня файлы в защищённом месте. Сейчас недостатка в таких программах нет: 1Password, KeePass, Lastpass и прочие.

В опросе радует только то, что ситуация постепенно меняется к лучшему. От года к году люди всё более внимательно относятся к безопасности, в том числе устанавливая блокировку экрана на смартфоне и выбирая разнообразные пароли.

Результаты опроса Министерство коммуникаций опубликовало в отчёте “Adults’ Media Use and Attitudes Report 2013”.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии