Армия США давно применяет специальное акустическое оборудование для обнаружения снайперов по звуку от выстрела. Похожие системы вроде ShotSpotter используются в американских городах для быстрого реагирования на городскую стрельбу с вычислением координат выстрела, которые передаются патрульным машинам.

Городская полицейская система состоит из сети звуковых сенсоров. Они регистрируют точное время звука. Собрав информацию с разных сенсоров в разных точках, можно вычислить источник звука.

Группа инженеров из университета Вандербильта, получив грант от компании Google, разработала аналогичную систему обнаружения источника выстрела, но на базе Android-смартфонов.

Изначально они хотели использовать только встроенные микрофоны смартфонов, но у них не получилось из-за встроенной системы шумоподавления и некоторых других технических проблем. Поэтому пришлось сделать специальный гаджет, приставку к смартфону. Гаджет небольшого размера имеет 1-4 встроенных микрофона и точно регистрирует время поступления звуковой волны. Гаджет с одним микрофоном очень маленький, а с четырьмя микрофонами чуть большего размера.

Для определения источника звука нужно шесть географически разнесённых смартфонов с сенсорами маленького размера или два смартфона с большими сенсорами на четыре микрофона в каждом.

Выстрел из огнестрельного ружья генерирует две звуковые волны. Первая распространяется сферически от места подрыва патрона. После вылета пуля двигается быстрее скорости звука, так что вторая звуковая волна имеет коническую форму. Сенсор регистрирует обе эти волны.

Результаты своего исследования специалисты из университета Вандербильта представили в научной работе “High-Accuracy Differential Tracking of Low-Cost GPS Receivers” на конференции ACM/IEEE Conference on Information Processing in Sensor Networks (IPSN) в апреле 2013 года.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии