Если бы вы играли в Counter-Strike через игровую сеть E-Sports Entertainment, то в последние две недели заметили бы явный скачок энергопотребления на своём ПК.

E-Sports Entertainment (ESEA) — одно из крупнейших игровых сообществ в Северной Америке. Сеть объединяет десятки тысяч игроков, которые играют в Counter-Strike и Team Fortress 2, конкурируя за реальные денежные призы. По итогам текущего года призовой фонд составляет около 200 тысяч долларов.

Особенностью сети ESEA является проприетарный «античитерский» клиент, который обязательно нужно установить на компьютере, чтобы присоединиться к пулу игроков и участвовать в главном рейтинге. Так вот, именно с этой клиентской программой случился настоящий скандал.

Один из админов ESEA написал на форуме, что они с коллегой проводят эксперимент по майнингу биткоинов на компьютерах пользователей. Они спрашивали совета у сообщества, нужно ли продолжать этот эксперимент, если за 48 часов удалось намайнить 1,91 BTC.

Реакция пользователей была неоднозначной, а компания ESEA начала расследование, и сегодня опубликовала результаты.

Как следует из официального разъяснения, эксперимент админов оказался совсем не маленьким. 13 апреля 2013 года один из сотрудников компании E-Sports Entertainment внедрил в клиентское программное обеспечение код для майнинга биткоинов. Он сделал это втайне от руководства компании с целью личного обогащения, сообщается в официальном пресс-релизе. Нелегальный майнинг биткоинов на компьютерах пользователей E-Sports Entertainment продолжался с 13 апреля по 1 мая 2013 года.

ESEA приносит искренние извинения всем, кто пострадал от нелегального майнинга биткоинов, и обещает компенсировать потери. Компания опубликовала адреса кошельков, на которые осуществлялся перевод добытых биткоинов. Общая стоимость добытых монет составила $3713,55. Компания ESEA обещает перевести такую сумму в двойном размере ($7427,10) в благотворительный фонд Американского общества борьбы с раком, плюс такую же сумму ($3713,55) добавят к общему призовому фонду ESEA в этом игровом сезоне.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии