25 апреля впервые в Петербурге в отеле Холидей Инн Москвские ворота состоялась High Performance Conference – конференция по высоконагруженным системам от ITmozg.

Конференцию открыл Владимир Юнев из компании Microsoft с темой «Облачная платформа Windows Azure для высоконагруженных проектов». В своем выступлении он поделился историями успешных нагруженных проектов: как построить трансляцию Олимпиады, как помочь миллионам избирателей, как спастись от фанатов Гарри Поттера и как обеспечить новостями весь мир.

О том, как отправлять много-много писем, быть уверенным в себе и спать по ночам спокойно, рассказал Андрей Сас из компании Badoo. В финале своей презентации он сделал несколько ключевых выводов: быть гуру не надо, достаточно хотеть разобраться; правильная архитектура без мониторинга не спасёт; отправка почты – тоже highload.

Как приложению не становиться высокопроизводительным и сделать вид, что оно работает быстро? Ответы на вопросы искала компания JetBrains. Филипп Торчинский поделился тем, как ради решения этих проблем, они разработали собственный язык и базу данных.

Дмитрий Лазаренко продолжил тему работы с высоконагруженными системами на примере платформы компании Jelastic. Доклад был особенно интересен для специалистов, которым необходимо тиражировать свои приложения, поставив на поток процессы установки и обновления, а также разработчикам, которые пытаются сократить время и затраты на автоматизацию установки и обновления приложений.

Далее опытом высоконагруженных мобильных приложений делился Дмитрий Мельников из компании Яндекс.Деньги. Он раскрыл тему на примере Android, поскольку, по его мнению, это наиболее удобная операционная система.

В финальной части конференции выступил Антон Щербаков. Он рассказал, как компании Aviasales (крупнейшему поисковику авиабилетов) удается не упустить важное среди 150 миллионов билетов в сутки.

Также в завершение деловой программы Алексей Спиридонов и Андрей Евсюков презентовали свой новый проект PRFLR - OpenSource инструмент для анализа производительности кода.

По окончании выступлений традиционно провели сессию вопросов и ответов со всеми спикерами.

В рамках HPC 4.0 ITmozg предложил новый для конференции формат общения в виде tech-lounge от T-Systems, Яндекс.Деньги и Aviasales, где можно было в удобной обстановке напрямую пообщаться с техническими специалистами этих компаний.

Следующая конференция по высоконагруженным системам от ITmozg состоится этой осенью снова в Москве.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии