Отдел безопасности Drupal.org обнаружил неавторизованный доступ к базе пользователей Drupal.org и groups.drupal.org.

Взлом связан с уязвимостью в стороннем программном обеспечении, которое было установлено на сервере association.drupal.org, а не с уязвимостью в самой системе управления контентом Drupal. Так что в этом смысле пользователи могут не беспокоиться.

Проблема в том, что к злоумышленникам попала информация о пользователях, включая логины, email’ы, страна проживания (указанная при регистрации) и хэшированные пароли. Сейчас продолжается расследование инцидента и может выясниться, что это еще неполный список скомпрометированной информации.

Для пользователей Drupal.org все пароли хранились в хэшированном виде с индивидуальной солью для каждого пароля. Хотя злоумышленники получили и хэши, и соль, но они уже не смогут быстро расшифровать значительную часть хэшей путем сравнения с радужными таблицами. Каждый из хэшей придется обрабатывать по отдельности.

Некоторые старые пароли пользователей groups.drupal.org и других сайтов Drupal 6 хранились в хэшах без применения соли.

В качестве предосторожности всех пользователей просят при следующей авторизации в системе обязательно сменить пароль на сайте Drupal.org и на других сайтах, где используется такой же пароль.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии