Закрытие платежной системы Liberty Reserve с 1 миллионом пользователей, естественно, сильно повлияет на рынок анонимных платежей в интернете. К счастью для игроков подпольного рынка, недостатка в платежных системах они не испытывают. Скорее наоборот: здесь уже давно стало тесно, а с популярностью Bitcoin все остальные игроки словно опустились в низшую лигу.

Так или иначе, но не всем нравится использовать биткоины. Как правильно заметил Брайан Кребс, есть проблема с волатильностью курса. Цены на услуги принято выставлять в долларах. И если вы заплатили 7,84 BTC как эквивалент 1000 долларов (по сегодняшнему курсу), а завтра курс BTC резко упадет или вырастет, то заказчик может просто вернуть вам ваши биткоины и отказаться от выполнения работы. Например, если биткоины резко упали в цене, то заказчик не будет выполнять работу за 10 долларов. Если же биткоины резко выросли в цене, то заказчик может вернуть вам вашу тысячу долларов по новому курсу, а разницу оставить себе. Он заработал деньги, ничего не делая. В общем, волатильность курса биткоинов никому не выгодна.


Колебания курса BTC за последние 4 месяца находятся в диапазоне от $18 до $240

Для сравнения, другие анонимные платежные системы всегда привязывают курс своих виртуальных расчетных единиц к курсу доллара: например, 1 LR или 1 WMZ всегда соответствуют одному доллару. Так что традиционные виртуальные валюты прошлого до сих пор могут быть более удобны, чем биткоины. Тем более что на рынке появляются новые игроки, такие как Perfect Money, которые тоже гарантируют пользователям полную анонимность платежей.

На одном из подпольных форумов провели опрос, с какой платежной системой теперь работать, после закрытия Liberty Reserve.

Как видим, WebMoney побеждают биткоины с преимуществом 4 к 1. В самом деле, при определенных условиях этой системой действительно можно пользоваться полностью анонимно, хотя сначала нужно получить анонимный телефонный номер. Вдобавок, придется смириться с ограничениями на размер платежей и с возможностью блокировки кошелька в любой момент «для подтверждения личности».

WM Transfer Ltd. еще в марте 2013 года запретила регистрацию в WebMoney пользователей из США, после принятия новых правил FinCEN в отношении виртуальных валют. Компания явно боится, что может оказаться следующей после eGold и Liberty Reserve.

Впрочем, у всех и так уже есть кошельки WebMoney, так что запрет на регистрацию не помешает финансовым потокам.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии