Организация Mozilla запустила инициативу Mozilla Science Lab, предназначенную для технологической помощи научному сообществу. Казалось бы, ученые — это самая умная часть человечества. Именно в академических кругах (в ЦЕРНе) были изобретены ключевые технологии World Wide Web, создан первый гипертекстовый веб-браузер, протокол HTTP, язык разметки HTML, единый указатель ресурсов URL и т.д.

Спустя десятилетия веб сильно изменился, стал интерактивным, пережил революцию Веб 2.0 и Ajax-приложений, перешел на HTML5. В то же время научное сообщество никак не изменилось — оно проявляет крайний и редкий консерватизм, придерживаясь стандарта «научных статей» в формате PDF, которые плохо совместимы с вебом и выглядят в современную эпоху явным архаизмом. Фактически, наука застряла в «аналоговом» веке.

Проблема не только в формате PDF, но еще и в том, что файлы размещаются на платных закрытых порталах научных журналов и коммерческих издательств, хотя большинство научных изысканий осуществляется за деньги налогоплательщиков и, по определению, они должны выкладываться в открытый доступ. Собственно, научное сообщество само признает важность свободной публикации научных работ, но при этом вынуждено констатировать явную проблему.

Инициатива организации Mozilla должна сдвинуть ситуацию с мертвой точки и подтолкнуть «новое поколение ученых» к публикации информации более полезными способами. В первую очередь, инициатива Mozilla Science Lab направлена на образование: рассказ о современных технологиях и программном обеспечении, подходящем для подготовки научных документов и для самого процесса научных исследований.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии