Новый стартап в области информационной безопасности Pindrop Security недавно получил венчурные инвестиции в размере 11 миллионов долларов. Это значит, что серьезные инвесторы верят в инновационную технологию, разработанную этой компанией, и готовы вложить довольно большие деньги в ее развитие.

Компания Pindrop Security придумала совершенно неординарный метод для борьбы с социальной инженерией. Они полагают, что определять мошенников по телефону можно с помощью автоматического анализа голоса и других акустических характеристик звонка, а также дата-майнинга собранной информации.

Система Pindrop Security постоянно работает в фоновом режиме и сохраняет «цифровые отпечатки» каждого звонка, поступившего в колл-центр. За счет анализа акустических данных программа способна определить местоположение звонящего с точностью до нескольких сотен километров, уверяют разработчиков. По крайней мере, отличить международный звонок от местного для нее не составляет труда по специфическим задержкам сигнала, помехам и другим не различимым на слух артефактам.

Фингерпринтинг каждого звонка осуществляется по 147 характеристикам, в том числе потерям аудиосигнала, шумам, спектральным характеристикам и т.д., так что технология способна предположить не только местоположение звонящего, но и модель его телефона. Звонок по Blackberry из Невады будет сильно отличаться по многим характеристикам от звонка по скайпу из Украины.

Один из руководителей компании Скотт Вайсс (Scott Weiss), бывший специалист по безопасности Cisco, говорит, что большинство фродовых звонков в финансовые компании поступает с фиктивных номеров из стран вроде Пакистана и России, так что фильтрация звонков из этих стран по акустическим характеристикам позволит избавиться от 75% случаев мошенничества.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии