В свете скандала с прослушиванием электронных коммуникаций Европарламент в четверг проголосовал за резолюцию, которая санкционирует начало расследования фактов тотальной прослушки европейцев Агентством национальной безопасности США.

По итогам голосования, 483 депутата поддержали резолюцию, 98 проголосовали против и 65 воздержались.

Резолюция также санкционирует пересмотр европейских законов и программ слежения, которые могут нарушать «фундаментальные права граждан ЕС на приватность и защиту данных» и европейские «суверенитет и юрисдикцию».

Министр внутренних дел Германии недавно официально заявил, что если граждане боятся прослушивания, то им лучше не пользоваться американскими сервисами.

Кроме того, резолюция предусматривает рассмотрение возможности прекращения обмена информацией между Евросоюзом и США по ряду программ, в том числе по пассажирским авиабилетам (программа PNR: Passenger Name Record) и по финансовым транзакциям (программа TFTP: Terrorist Finance Tracking Program).

Безусловно, отмена программы TFTP станет серьезным ударом для американской Налоговой службы, потому что благодаря обмену информацией о банковских счетах она узнавала об американских гражданах, которые хранят деньги в европейских банках.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии